Большой Брат давит: Германия опасается новых санкций США против "Северного потока–2"

Глава МИД  ФРГ Х. Мааса
РИА Новости

США все еще готовы вернуться к санкционной политике против "Северного потока–2", сообщили в ФРГ. Германия хочет найти компромисс с американцами.

США все еще "не очень позитивно настроены" в отношении российского газопровода "Северный поток–2", заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Он не исключил, что Вашингтон может ввести новые санкции против проекта. В мае США решили не вводить санкции против оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

"Я бы не сказал, что [новых санкций] больше не последует. Как демократы, так и республиканцы не очень позитивно настроены в отношении "Северного потока–2", – заявил немецкий министр. Он добавил, что обсуждение этой темы в последние недели "дает надежду" на разрешение ситуации в ближайшие месяцы.

На прошлой неделе Бундестаг отклонил резолюцию фракции "Союз-90"/"Зеленые" с требованием отказаться от "Северного потока–2" и пересмотреть курс в отношении России. Правительство Германии считает газопровод коммерческим проектом, призывая перестать его политизировать.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден обсудили "Северный поток–2" на полях саммита G7. Меркель отметила, что одним из условий запуска трубопровода является сохранение транзита газа через Украину.

Как сообщает газета Handelsblatt, Меркель готовит визит в Вашингтон, чтобы разрешить с правительством США спор по поводу газопровода. Встреча с американским президентом намечена на июль.

Ранее президент России Владимир Путин назвал бессмысленными санкции против "Северного потока–2".

В конце мая президент США Джо Байден выразил уверенность, что строительство газопровода "Северный поток–2" продолжится, несмотря на уже действующие американские санкции, и поэтому счел дальнейшие санкции против газопровода "непродуктивными" для отношений США с Европой.

По данным Nord Stream 2 AG, морская часть газопровода технически завершена: уложенные морские секции газопровода соединены между собой.

Ссылки по теме