Германский гамбит: как ФРГ удалось договориться с США о "Северном потоке–2"

Глава МИД Германии Хайко Маас
РИА Новости

Германия приветствует решение США приостановить санкции в отношении оператора "Северного потока–2". Однако в ФРГ конституируют, что подобный шаг стал возможным благодаря компромиссу между Вашингтоном и Берлином.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас положительно оценил решение Белого дома временно исключить компанию Nord Stream 2 AG (оператора "Северного потока–2") из пакета санкций.

"Мораторий на штрафные пошлины по разногласиям вокруг компаний Airbus и Boeing, решение ЕС против взаимности касательно мер в конфликте вокруг пошлин на сталь и алюминий, а также приостановка санкций в отношении оператора "Северного потока–2" являются воодушевляющими сигналами", – заявил Маас.

Он добавил, что настало время для тесного экономического и торгово-политического взаимодействия с США и что стороны должны оставить позади открытые разногласия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее констатировал, что строительство трубопровода является "свершившимся фактом", а введение санкций против компании могло "отравить" Вашингтону отношения с Берлином. При этом Блинкен не исключил, что санкции против "Северного потока–2" могут вернуться.

На прошлой неделе член комитета бундестага по международным делам Вольдемар Гердт ("Альтернатива для Германии") заявил, что отношения между ФРГ и США продолжают оставаться "очень напряженными".

"Берлин, наверное, первый раз за последние 60 лет начал отстаивать интересы своей страны с продолжением строительства "Северного потока–2". Это, естественно, не понравилось нашим якобы коллегам или якобы друзьям", – сообщил политик. По его словам, предметом торга между Вашингтоном и Берлином стала уступка, на которую придется пойти Германии перед США: "Речь о том, сколько сжиженного газа будем брать там и сколько будем качать [российского газа] через эти две трубы", – сказал Гердт.

4 июня президент России Владимир Путин заявил, что укладка первой нитки завершена, а вторая нитка газопровода будет достроена в течение полутора месяцев. Вице-премьер Александр Новак 7 июня сообщил, что строительство газопровода завершат до конца года, после чего его введут в эксплуатацию.

Ссылки по теме