"Экологично, практично, безопасно": Германия разрешила достроить "Северный поток–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Германия не удовлетворила иски "зеленых" и разрешила продолжить строительство газопровода "Северный поток–2".

Строительство газопровода "Северный поток–2" продолжится в исключительной экономической зоне Германии. Об этом в понедельник, 17 мая, сообщило Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH).

"Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH) распорядилось сегодня о немедленной реализации второго разрешения на модификацию строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток–2" на двухкилометровом участке в исключительной экономической зоне Германии. Постановление о немедленном исполнении второго разрешения BSH от 14 января 2021 года ограничивается укладочными работами на участке длиной 2 км (KP0 – KP2) трубоукладочным судном, стоящим на якоре", – говорится в пресс-релизе агентства.

Ранее немецкая экологическая организация Nabu заявила о подаче иска против разрешения BSH на строительство "Северного потока–2". Так, в начале мая в связи с обращением в суд работы на немецком участке были временно запрещены.

Как указано в пресс-релизе от 17 мая, работы на столь коротком участке "не окажут какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц и цели охраны птичьего заповедника в Померании".

В России не раз отмечали, что в реализации проекта "Северный поток–2" заинтересована не только российская сторона, но также многие европейские компании, что делает сам проект "сугубо коммерческим".

"Проект реализует не только российская сторона, а консорциум крупнейших европейских компаний, которые заинтересованы в доведении "Северного потока–2" до конца. Это сугубо коммерческий проект. Поэтому считаю, что проект будет реализован", – рассказал вице-премьер России Александр Новак в интервью газете "Московский комсомолец".

По его словам, прошедшая холодная зима доказала, что Европа нуждается в российском газе. Возможность в любой момент увеличить объем поставок является одним из основных конкурентных преимуществ России на рынке.

"У нас мощные резервы. Мы имеем возможность в любой момент увеличить объем поставок. Это одно из наших конкурентных преимуществ. В случае с Европой мы не просто надежные поставщики. Мы еще и гаранты энергетической безопасности, "замыкающие" в случае возникновения каких-то форс-мажорных ситуаций", – подчеркнул вице-премьер.

Проект "Северный поток–2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Бо́льшая часть труб уже уложена.

В конце марта компания-оператор Nord Stream 2 AG сообщила, что осталось достроить еще 121 км из общей протяженности двух ниток в 2460 км. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая остается уложить 80 км.

Ссылки по теме