Юшков: Россия может стать одним из лидеров по производству водорода

Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков
© Sputnik / Нина Зотина

Россия могла бы сохранить лидерство в поставках энергоресурсов благодаря экспорту водорода, однако это принесет ей меньше денег, чем продажа углеводородов, считает эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков считает, что Россия могла бы сохранить статус ведущего экспортера водорода, сохранив тем самым место крупнейшей энергетической державы.

"Мы можем стать одним из мировых лидеров по производству водорода, потому что самый простой способ производства водорода – сделать его из газа. И тот водород, который в мире сейчас производится, это почти всегда производство из метана – природного газа. В этом плане в водороде мы можем сохранить лидерство, стать одними из лидеров по производству водорода, его экспорту в Евросоюз, но денег это будет приносить нам меньше, чем экспорт углеводородов сейчас. Мы можем сохранить подобный статус, но все равно надо учитывать, что эта идея с водородом направлена на то, чтобы ничего не импортировать из других стран в Европу", – заявил эксперт Baltnews.

Ранее специальный представитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что Россия могла бы сохранить лидерство в поставках энергоресурсов благодаря экспорту поставок водорода. Он убежден, что благодаря реализации таких предложений РФ может помочь странам ЕС выполнить их обязательства по сокращению выбросов углекислого газа СО2.

В октябре 2020 года правительство России утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 года. В рамках реализации плана Минэнерго, Минпромторг, Минэкономики, Минобрнауки и Минприроды было поручено в первом квартале 2021 года разработать концепцию развития водородной энергетики и подготовить предложения по стимулированию развития водородных технологий. Во втором квартале 2021 года предстоит разработать способы стимулирования экспорта и внутреннего спроса энергетического водорода, сформировать предложения по внедрению водорода на производстве и в транспорте.

Ссылки по теме