Этюд в зеленых тонах. "Газпром" и Wintershall хотят транспортировать водород по трубе

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

"Газпром" и Wintershall Dea в рамках программы научно-технического сотрудничества ищут возможность транспортировки водорода с природным газом по действующим трубопроводам.

Крупнейший немецкий производитель нефти и газа Wintershall Dea и "Газпром" обсуждают возможность транспортировки водорода по существующей газотранспортной системе. Об этом сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпрома" глава немецкой компании Марио Мерен.

"В рамках "Программы научно-технического сотрудничества" между "Газпромом" и Wintershall Dea специалисты наших компаний и совместных предприятий обсуждают текущие инновационные проекты с целью поиска идей и совместной разработки решений. Эта инициатива существует на протяжении уже почти 30 лет и является одним из крупнейших и наиболее интенсивных форматов обмена такого рода", – отметил Мерен.

Он подчеркнул, что в период пандемии данная работа не была прекращена, а продолжалась в онлайн-формате: "Так, например, в последние месяцы интенсивно обсуждались возможности адаптации существующей трубопроводной инфраструктуры для транспортировки водорода и использования декарбонизированных решений в нашем совместном газотранспортном бизнесе. Надеюсь, вскоре мы сможем сообщить о новых проектах в этой области".

По словам Мерена, в России есть все условия для реализации новых проектов в области декарбонизации энергетики.

"В этом контексте, на мой взгляд, необходимо и дальше развивать европейско-российское партнерство в энергетической сфере, в том числе в области водородной энергетики, в области создания технологий по улавливанию и хранению углерода", – отметил он.

Также стало известно, что Wintershall Dea и "Газпром" в 2021 году планируют провести на своих совместных предприятиях кампанию по измерению выбросов метана, чтобы снизить их интенсивность в процессе добычи газа.

Помимо этого, в планах партнеров – совместная разработка мер по повышению энергоэффективности компрессорных станций.

"Я убежден, что международное партнерство будет и в будущем играть важную роль и благодаря совместным усилиям по декарбонизации энергетической отрасли мы сможем еще сильнее укрепить и расширить успешное российско-германское сотрудничество", – рассказал Мерен.

Напомним, компания Wintershall Dea была образована в 2019 году в результате слияния нефтегазовых активов немецкой BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана.

Доля LetterOne в Wintershall DEA составляет 33%, BASF – 67%, но позднее ее можно будет увеличить до 72,7%. Wintershall Dea также является финансовым партнером "Газпрома" по проекту газопровода "Северный поток–2".

Ссылки по теме