"Стремимся к большему": Россия скоро займет 20% мирового рынка водорода

Логотип компании "Газпром"
РИА Новости

Россия планирует к 2030 году занять 20% мирового рынка водорода, заявили в Минэнерго. Кроме того, сейчас российская компания "Газпром" и немецкая Wintershall Dea рассматривают возможность транспортировки водорода по существующей газотранспортной системе.

Заместитель главы Минэнерго РФ Павел Сорокин заявил, что Россия нацелена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 году. При этом он отметил, что к 2050 страна планирует экспортировать до 33,4 млн тонн водорода.

"Это рынок, на котором Россия имеет очень большой потенциал, наша задача занять 20% от мирового рынка торговли водородом к 2030 году. Сейчас пока еще достаточно трудно это оценить в цифрах, то есть мы считаем, что это может быть от 1 млн до 2 млн тонн в низком сценарии, до 7 млн тонн в 2035 году при более активном бурном развитии", – сообщил Сорокин в ходе заседания итоговой коллегии Минэнерго РФ.

Он также напомнил, что уже утверждена "дорожная карта" по развитию водородной энергетики. Кроме того, по словам Сорокина, на данный момент готовится концепция развития водородной промышленности России, после чего будет принята соответствующая стратегия. Согласно дорожной карте, концепция развития должна была появиться в первом квартале 2021 года.

Вместе с тем, согласно презентации Сорокина, представленной на итоговом заседании Минэнерго, к 2050 году ведомство нацелено экспортировать от 7,9 до 33,4 миллиона тонн водорода.

В начале марта российская компания "Газпром" и крупнейший немецкий производитель нефти и газа Wintershall Dea обсудили возможность транспортировки водорода по существующей газотранспортной системе, о чем сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпрома" глава Wintershall Dea Марио Мерен.

"В рамках "Программы научно-технического сотрудничества" между "Газпромом" и Wintershall Dea специалисты наших компаний и совместных предприятий обсуждают текущие инновационные проекты с целью поиска идей и совместной разработки решений. Эта инициатива существует на протяжении уже почти 30 лет и является одним из крупнейших и наиболее интенсивных форматов обмена такого рода", – отметил Мерен.

По словам Мерена, в России есть все условия для реализации новых проектов в области декарбонизации энергетики.

Кроме того, стало известно, что Wintershall Dea и "Газпром" в 2021 году планируют провести на своих совместных предприятиях кампанию по измерению выбросов метана, чтобы снизить их интенсивность в процессе добычи газа.

"Я убежден, что международное партнерство будет и в будущем играть важную роль и благодаря совместным усилиям по декарбонизации энергетической отрасли мы сможем еще сильнее укрепить и расширить успешное российско-германское сотрудничество", – заключил Мерен.

В середине прошлого года министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил о цели Германии стать номером один в мире по использованию водорода. Пока известно, что страна хочет получать его из многих источников.

"В список потенциальных поставщиков могут включить Норвегию, Россию, Северную Африку и Ближний Восток", – сообщалось в польском издании Biznesalert.

Кроме того, ранее "Газпром" заявлял, что сможет поставлять водород по "Северному потоку–2", который пока находится в стадии строительства.

Ссылки по теме