Водород всему голова. Сможет ли Россия стать лидером в новой энергосфере?

Водородная заправочная станция
AP Photo / Sebastian Kahnert

Россия стремится к лидерcтву в производстве водорода. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что в будущем мир будет интересовать именно "зеленый" тип топлива.

В Министерстве энергетики РФ оценили потенциал объемов поставок водорода на экспорт в десятки млн тонн при условии преодоления существующих барьеров, в том числе технологических.

О том, в чем интерес развития этой сферы для России, Baltnews рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Надо сразу отметить, что мир в конечном итоге будет покупать именно "зеленый" водород. У водорода есть своя классификация, в зависимости от того, из каких ресурсов он производится. Если из угля, газа, мусора – он не будет пользоваться в будущем таким спросом. А популярен будет "зеленый", производимый без использования ресурсов, вырабатывающих СО2. То есть водород из альтернативных источников энергии. Именно он будет интересен для экспорта. Наша ключевая задача – именно его и производить", – заметил Пикин.

В Минэнерго отметили, что прогноз рынка, хоть и "консервативный, но впечатляющий". Согласно данным Энергостратегии, до 2035 года Россия должна войти в число мировых лидеров по производству и экспорту водорода.

"Наш прогноз рынка, хоть и консервативный, но впечатляющий, поэтому мы считаем, что наш потенциал гораздо больше. Я говорю о возможности России экспортировать в 2035 году при условии прогресса технологий во много раз больше, чем 2 млн тонн. То есть мы говорим здесь, что возможно экспортировать десятки миллионов тонн водорода потенциально как в западном, так и восточном направлении", – приводит ТАСС слова замминистра энергетики России Павла Сорокина.

В середине прошлого года министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил о цели Германии стать номером один в мире по использованию водорода. Пока известно, что страна хочет получать его из многих источников.

"В список потенциальных поставщиков могут включить Норвегию, Россию, Северную Африку и Ближний Восток", – сообщалось в польском издании Biznesalert.

Кроме того, ранее "Газпром" заявлял, что сможет поставлять водород по "Северному потоку–2", который пока находится в стадии строительства.

Ссылки по теме