В холода не до русофобии. Финляндия и Прибалтика увеличат потребление электроэнергии из РФ

Заснеженные опоры ЛЭП
© Sputnik / Сергей Мальгавко

Российский поставщик "Интер РАО" заявил об увеличении поставок электроэнергии в Прибалтику с начала 2021 года.

Российский поставщик электроэнергии "Интер РАО" сообщил, что планирует увеличить экспорт электроэнергии в Европу в 2021 году на 28% по сравнению с предыдущим годом, что составит 15 млрд кВт/ч.

В понедельник, 1 марта, в ходе презентации по финансовой отчетности МСФО за 2020 год временно исполняющая обязанности руководителя блока трейдинга "Интер РАО" Александра Панина сообщила, что основными покупателями российского электричества в текущем году станут страны Балтии – Латвия, Литва, Эстония – на их долю придется 33% всех поставок электроэнергии. На втором месте по экспорту расположилась Финляндия с 27%. По словам Паниной, маржинальная прибыль превысит средние показатели за пять лет.

Заинтересованность в поставках российской электроэнергии обусловлена непростыми погодными условиями в Европе, где этой зимой были серьезные морозы. В начале года экспорт электричества из России в Прибалтику и страны ЕС в целом оказался рекордным.

При этом средний объем месячной поставки в страны Балтии из первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в начале этого года составил 418 млн кВт/ч, хотя в 2019-м показатель находился на уровне 303 млн кВт/ч. Среднемесячные объемы экспорта в Финляндию в текущем году – 762 млн кВт/ч против 585 млн кВт/ч в 2019-м.

Как заявила Панина, росту экспорта будут способствовать принятие климатической стратегии в РФ и введение зеленых сертификатов для снижения углеродного следа поставок, открытие поставок через Латвию, возобновление экспорта на Украину.

Примечательно, что Финляндия, заявившая в конце января об отказе импорта электроэнергии из России, сейчас наращивает поставки.

Ранее финский оператор электросетей Fingrid разработал несколько сценариев развития рынка электроэнергии в стране, в двух из них компания рассматривает полный отказ от российского электричества к 2035 году.

Однако, несмотря на это, строительство "Росатомом" АЭС "Ханхикиви-1", контракт на возведение которой был подписан между российской "Росатом оверсиз" и финской Fennovoima в 2013 году, идет в соответствии с графиком. Ввод станции в эксплуатацию предполагается в 2028 году.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Владимира Скляра, прогнозируемое увеличение поставок на 15 млрд кВт/ч не сможет превысить показатели экспорта 2015–2019 годов. Эксперт отметил, что на сегодняшний день существует множество препятствий для полноценного роста поставок электроэнергии в Прибалтику, главным образом – выход Латвии, Эстонии и Литвы из БРЭЛЛ.

Страны Балтии приняли решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ, единого с Белоруссией и Россией, и присоединиться к энергосистеме Европы через Польшу – уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Ссылки по теме