Между молотом и наковальней. Зачем Евросоюзу выход Прибалтики из БРЭЛЛ

Линии электропередачи

Российский эксперт по энергетики Борис Марцинкевич рассказал, зачем Евросоюзу нужен выход стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ и их соединение с энергосистемами Европы.

Эстонские, латвийские, литовские и польские операторы подписали с Исполнительным агентством инноваций и сетей при Еврокомиссии соглашение о финансировании второй фазы проекта соединения энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями. Согласно с ним, ЕС выделит 720 млн евро.

493 млн евро будет направлено на строительство подводного кабеля Harmony Link между Литвой и Польшей.

Еще 166,5 млн евро выделят на установку синхронных компенсаторов в трех странах Балтии. Остальная сумма предназначена Польше на модернизацию и развитие польских сетей, необходимых для интеграции соединения Harmony Link.

Главный редактор Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич объяснил в комментарии Baltnews, что это означает на практике для Евросоюза и прибалтийских республик.

"Эта новость говорит о том, что Еврокомиссия согласилась выделить деньги на этот проект. Она их уже выделяла. В прошлом году было выделено около 10 млн евро. Еврокомиссия самостоятельно исследовала маршрут – морское дно, где кабелю предстоит лечь. Убедившись, что это с экологической точки зрения возможно, она выделила деньги на то, чтобы был проложен сам кабель", – объяснил эксперт. 

В Эстонии, Латвии и Литве постоянно подчеркивают, что Евросоюз заинтересован в достижении странами Балтии "энергетической независимости" от России. Однако реальность, по словам Марцинкевича, гораздо прозаичнее.

"Прибалтика географически попала в промежуток между разными энергетическими системами в Европе – UCTE (континентальная Европа) и NORDEL (Северная Европа). Странам Европы за счет территории Прибалтики нужно обеспечить переток между NORDEL и UCTE. Вот мы и будем видеть, как из Финляндии в Эстонию приходит электроэнергия из NORDEL, докатывается до Литвы и уходит в Польшу уже в UCTE. А затем в обратную сторону. Вот что на самом деле нужно Евросоюзу для соединения всех энергосистем. И больше никакого интереса к Прибалтике нет", – объяснил эксперт.

Эстония, Латвия и Литва входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили выйти из этого энергокольца и соединиться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Сегодня на территории Европы действуют шесть объединенных энергосистем: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA. В 2009 году возникла ENTSO-E – европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии, задача которой состоит в объединении всех сетей Европы.

Ссылки по теме