Или Финляндия, или БелАЭС – после выхода из БРЭЛЛ энергетических перспектив у Эстонии мало

Лампочка

Когда Эстония выйдет из БРЭЛЛ, у нее не останется выбора, кроме как покупать электроэнергию либо у Финляндии, либо с БелАЭС, считает эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич.

Этой осенью концерн Eesti Energia тестирует инновационное решение, которое позволит выйти на рынок регулируемых мощностей финской электроэнергетической системы.

В пресс-релизе предприятия сообщается, что оно планирует объединить электростанцию Аувере и свои ветропарки через платформу виртуальной электростанции в быстро реагирующий энергетический резерв, который сможет поддерживать энергетическую безопасность и надежность энергоснабжения Финляндии.

На практике это означает, что, если в Финляндии возникнет потребность в регулирующей мощности, она практически сразу же будет произведена на электростанциях Eesti Energia и транспортирована по подводному кабелю Estlink 1 в Финляндию. Если, наоборот, в Финляндии будет больше энергии, эстонские электростанции смогут быстро сбалансировать ее, соответственно уменьшив свои производственные мощности.

Главный редактор Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич, впрочем, отмечает, что в данном случае речь идет скорее об энергетической безопасности Эстонии, чем Финляндии.

"На сегодняшний день у Эстонии возник дополнительный источник электроэнергии в Финляндии, которая не является энергоизбыточной страной, но благодаря тому, что на границе с Россией в Выборге работает достаточно серьезная поставка постоянного тока (до 940 МВт), все, что будет необходимо Эстонии, она сможет купить у Финляндии благодаря тому, что проложены два кабеля через Финский залив. Но это будет стоить значительно дороже, чем сейчас, когда Эстония находится внутри энергетического кольца БРЭЛЛ, получая электроэнергию из России напрямую. Но в том случае, если она выйдет из БРЭЛЛ, других вариантов у нее не будет", – заявил эксперт Baltnews.

После того, как в 2025 году Эстония, Латвия и Литва выйдут из энергокольца БРЭЛЛ, они переключатся с российской электроэнергетической системы на континентальную европейскую.

Одним из возможных источников дешевой электроэнергии могла бы стать Белорусская АЭС, однако страны Балтии договорились о бойкоте закупок. Поводом этому стали протесты в Белоруссии и введение санкций против президента Александра Лукашенко.

Для закупок электроэнергии с БелАЭС Эстонии следует договориться с Латвией о том, чтобы она проложила линию электропередач с Белоруссией. Ранее в комментарии Baltnews Марцинкевич подчеркнул, что поставки белорусской электроэнергии могли бы увеличить энергобезопасность Эстонии, восполнив потенциальный энергодефицит, который может возникнуть уже в 2030 году.

Ссылки по теме