Лишение электрических возможностей. У Эстонии остался последний шанс на выгоды БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Экономист Райво Варе предполагает, что участие Эстонии в энергокольце БРЭЛЛ было бы выгодно ей с точки зрения закупки электроэнергии с БелАЭС.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил сроки ввода в эксплуатацию обоих энергоблоков БелАЭС. В соответствии с его указом, в 2021 году заработает первый блок, а в первом полугодии 2022 года – второй.

Эстонский экономист Райво Варе считает, что Эстонии в текущих условиях было бы выгодно покупать электроэнергию с БелАЭС. Однако если в 2025 году она выйдет из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), это приведет к росту цен, и выгода тогда отпадет сама по себе. Причина этого – ввод европейских пошлин на покупку электроэнергии из третьих стран.

"Пока мы не отключились от энергокольца БРЭЛЛ, не ввели дополнительные тарифы, которые, я думаю, введут, на предстоящий период, было бы целесообразно не бойкотировать закупки электроэнергии с БелАЭС", – заявил эксперт Baltnews. 

По мнению Варе, именно ЕС создаст рычаги, препятствующие закупке электроэнергии из соседних государств, избавляясь от внешних конкурентов: "Евросоюз будет вводить какие-то защитные меры в отношении электричества из третьих стран, не обеспеченных их "зелеными" сертификатами".

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект. Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности.

Белорусская АЭС
REUTERS / ANDREI STASEVICH/BELTA
Белорусская АЭС

Реактор первого энергоблока вышел на мощность 40% от номинальной, продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока планируется приступить в декабре.

Несмотря на очевидную дешевизну и доступность электроэнергии с БелАЭС, власти Эстонии планируют бойкотировать ее закупки из-за политической ситуации в Белоруссии, возникшей после выборов президента страны в августе этого года.

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid ранее отправил латвийским и эстонским операторам пересмотренный проект методологии, которая будет препятствовать торговле белорусской электроэнергией в свете постройки.

Литва считает, что именно на основании методологии, утвержденной в 2018 году, была прекращена торговля электричеством с Белоруссией, а Латвия и Эстония не должны, по мнению литовского оператора, пользоваться ею при торговле с Россией.

Ссылки по теме