Поспешишь – ЕС насмешишь. Эстонии не стоит "бежать вперед паровоза" в отказе от сланца

Балтийская электростанция
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Лидер профсоюза Нарвских энергетиков Андрей Зайцев считает, что Эстония еще не одно десятилетие будет зависеть от электроэнергии, произведенной на "грязных" сланцевых станциях в Ида-Вирумаа.

Правительство Эстонии решило поддержать сокращение выбросов парниковых газов в Европейском Союзе к 2030 году как минимум на 55% вместо планировавшихся прежде 40%.

"Переговоры и поиск решений для достижения 55-процентного снижения во всем Евросоюзе еще впереди. Для Эстонии, безусловно, важно, чтобы учитывались особенности стран и их зависимость от ископаемого топлива. Переход к климатически нейтральной экономике должен быть справедливым и посильным, и в центре него должны быть люди. Наша цель – сохранить и создать рабочие места, а также обеспечить современную и достойную для жизни среду обитания и в будущем", – заявил во вторник премьер-министр Юри Ратас.

Несмотря на заверения правительства, глава профсоюза Нарвских энергетиков Андрей Зайцев опасается, что ради достижения целей Евросоюза, власти пойдут на ускоренное сворачивание сланцевой энергетики в Ида-Вирумаа.

"Я всегда открытым текстом заявляю, что мы решили слишком уж ускоренными темпами выполнить то, что нормальные развитые страны откладывают до 2040-2050 годов. Германия наоборот строит у себя новые угольные станции. Но с другой стороны, жизнь показывает, что без собственного производства электроэнергии здесь в Эстонии не обойтись, и как минимум еще 20 лет другой альтернативы не будет. Поэтому сланцевая энергетика будет существовать. В каком виде и в каких объемах? Это вопрос. Но пока здесь не появятся альтернативы, сланцевая энергетика будет. Тем более в 2025 году будет отключение от БРЭЛЛ", – заявил Зайцев Baltnews.   

По его мнению, чтобы Эстония могла добиться поставленных перед собой климатических целей, нужно больше инвестировать в развитие специальных технологий.

"Я не говорю про замкнутый цикл и безотходное производство – это, наверное, сделать нереально. Но развивать технологии, чтобы уменьшить выбросы и получать из сланца больше конечного продукта, – это можно", – добавил Андрей Зайцев. 

Согласно основным принципам климатической политики, утвержденным Рийгикогу в 2017 году, цель Эстонии заключается в том, чтобы к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с объемами 1990 года. Сейчас Эстония сократила выбросы парниковых газов почти на 60%.

Ссылки по теме