Марцинкевич: после бойкота БелАЭС тарифы на электроэнергию в Эстонии вырастут на 20%

БелАЭС
© Photo : БелАЭС

Если Эстония прекратит покупку электроэнергии у Белоруссии после запуска БелАЭС, то столкнется с ростом тарифов, предупреждает российский эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Главный редактор Geoenergetics.ru Борис Марцинкевич отмечает, что присоединение Эстонии к бойкоту закупок электроэнергии у Белоруссии после запуска БелАЭС чреват для нее серьезными последствиями.

"Сейчас нет поставок из России, не будет поставок из Белоруссии. Что это означает для Эстонии? До 2019 года Эстония, сохранившая в полном объеме мощности нарвских ГРЭС и сумевшая построить еще одну электростанцию, на местных горючих сланцах, поставляла электроэнергию всем соседям – Латвии, России, Финляндии. Но в 2019 году решением Еврокомиссии 25% мощностей нарвских ГРЭС были отключены под предлогом того, что сланец – экологически грязное топливо. В результате на сегодняшний день Эстония поставлять на экспорт уже ничего не может, и при этом Еврокомиссия намерена и дальше закрывать блоки нарвских ГРЭС по мере их устаревания", – рассказал эксперт Baltnews.

После закрытия нарвских станций Эстония сможет закупать российское электричество через Финляндию.

"В Финляндии нет собственных излишков электроэнергии, но есть сплавка постоянного тока и возможность получать электроэнергию из России. Сколько Эстонии понадобится, столько финны купят и эстонцам продадут. В Эстонии прекрасно понимают, что такое финская наценка, и, соответственно, потери будут достаточно значительные", – пояснил Марцинкевич.

По словам эксперта, ожидается, что после бойкота БелАЭС тарифы на электроэнергию одномоментно вырастут на 20%.

Ранее Министерство энергетики Литвы сообщило, что страны Балтии приблизились к окончательному согласованию технических шагов в солидарном бойкоте электроэнергии Белорусской АЭС. Так, Эстония, Латвия и Литва намерены "наказать" официальный Минск за "фальсификацию" итогов президентских выборов и подавление протестов.

Накануне министр экономики Белоруссии Александр Червяков заявил, что решение прибалтийских республик не вызывает озабоченности у Минска. Оценивая экономические последствия решения стран-соседей в среднесрочной перспективе, министр отметил, что оно, "несомненно, станет дополнительным фактором для Белоруссии, чтобы ускорить создание производств, ориентированных на потребление избыточной электроэнергии".

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Запуск первого энергоблока планируется в конце 2020 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Ссылки по теме