Добросовестные "должники": почему все участники ОПЕК+ остаются приверженными сделке

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Никто не собирается избегать выполнения соглашений ОПЕК+. Так, все "должники" уже представили планы по компенсации своих недовыполненных обязательств.

Все страны, недовыполнившие обязательства по сделке ОПЕК+, представили планы по их компенсации. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Уточним в секретариате ОПЕК. Те страны, которые обсуждались тогда на JMMC, которые значительно недовыполнили, они все представили", – отметил он.

Он также подчеркнул, что одобрение комитетом ОПЕК+ планов по компенсации "двоечниками" сделки своих обязательств не требуется, так как это просто знак приверженности соглашению.

"У нас вообще-то нет такой процедуры одобрения. Это просто информация, которая представляется, чтобы показать приверженность исполнению сделки и соглашения. Это не обязательные процедуры, это же добровольное соглашение, поэтому страны добровольно говорят о том, что они готовы выполнять в полном объеме сделку", – добавил министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, необходимо ли России компенсировать недовыполненные 4% своих майских обязательств по сделке ОПЕК+ в последующие периоды, Новак заявил, что все взятые на себя обязательства страна будет исполнять и на 100% привержена сделке.

"Мы тоже привержены стопроцентному исполнению сделки. Мы эти обязательства, которые взяты на себя, будем исполнять", – подчеркнул министр.

Ранее Новак заявлял, что страны, не до конца выполнившие свои обязательства в мае и июне, в четверг, 18 июня, подтвердили намерение выйти на стопроцентное исполнение соглашения и в течение нескольких месяцев компенсировать накопленное неисполнение. Среди них – Ирак, Казахстан, Нигерия, Ангола, Габон.

Новые договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на два месяца начали действовать с мая, а 6 июня они были продлены на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 млн – до конца апреля 2022 года.

Отмечается, что точкой отсчета взят октябрь 2018 года, однако для России и Саудовской Аравии этот показатель стал в 11 млн баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Как ранее сообщал Новак, Россия в мае выполнила свои обязательства по сделке ОПЕК+ на 96%. Основной целью соглашения является приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню. При этом наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Ссылки по теме