Нефтяное единство. Кому сказать спасибо за новую сделку ОПЕК+

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

В воскресенье, 12 апреля, участники ОПЕК+ достигли окончательной сделки. Как отреагировали на это мировые рынки, и стоит ли ждать продления соглашения в будущем?

В воскресенье, 12 апреля, появилось сообщение о том, что страны, входящие в ОПЕК+, все же достигли окончательного соглашения. Одним из первых об этом сообщил министр нефти Кувейта Халед аль-Фадыль в своем Twitter.

Представитель Эль-Кувейта назвал соглашение поистине историческим. Речь шла о сокращении добычи почти на 10 млн баррелей в сутки с 1 мая 2020 года. Позже в Министерстве нефти Ирана уточнили, что участники альянса обговорили и сошлись на сумме снижения около 9,7 млн за май – июнь.

Всего же ОПЕК+ рассчитывает снизить добычу с текущего уровня на 19 млн баррелей в сутки, учитывая производительность США, Канады, Норвегии, сообщается в РИА Новости. Затяжной характер переговоры приобрели из-за позиции Мексики, которая первоначально не соглашалась с количеством снижаемой нефти.

Достижение нового соглашения высоко оценили и лидеры США, России и Саудовской Аравии, отметив безусловную важность новых договоренностей во время телефонных переговоров.

Россия в сделке

Как рассказал глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, Россия в рамках новой сделки ОПЕК+ должна будет снизить добычу нефти в мае – июне на 2,5 млн баррелей в сутки из общих 9,7 млн.

Он также подчеркнул, что в качестве базы сокращения для России был принят уровень в 11 млн баррелей в сутки.

Во многом, как подчеркнул Новак, решение о снижении объемов добычи нефти было принято и под влиянием общей тенденции падения спроса на черное золото. На данный момент он составляет около 20%.

"Такой ситуации не было никогда: три года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас – уже на 20 млн баррелей из-за падения спроса. По этой причине важно объединить усилия не только стран, ранее участвовавших в сделке, но и в первую очередь других крупных производителей, в том числе из стран G20", – сказал глава Минэнерго.

Новак также описал, какие сценарии рассматривались для того, чтобы стабилизировать рынок:

"Первый – это без координации: за счет снижения рыночных цен и спроса рынок сам бы сбалансировался, но падение цены было бы резкое и шоковое – через полтора месяца все хранилища нефти были бы заполнены. Второй – это управляемое сокращение с распределением нагрузки, что позволяет пройти пиковое снижение спроса более плавно", – резюмировал Новак.

США в сделке

Президент США Доналд Трамп высказал личную благодарность главам России и Саудовской Аравии в содействии по достижению соглашения. Трамп назвал сделку прекрасной.

"Большая нефтяная сделка с ОПЕК+ заключена. Это позволит сэкономить сотни тысяч рабочих мест в энергетике в Соединенных Штатах. Я хотел бы поблагодарить и поздравить президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана. Я только что говорил с ними из Овального кабинета. Прекрасная сделка для всех!" – написал он в Twitter.

Представители Соединенных Штатов заметили, что в случае провала сделки США могли бы потерять мировое лидерство в нефтедобыче. Об этом рассказал сенатор-республиканец от штата Северная Дакота Кевин Крамер. Именно он и некоторые другие сенаторы провели незадолго до соглашения телефонный разговор с министром энергетики и замминистра обороны Саудовской Аравии. Они обратились с просьбой прийти к консенсусу в формате сделки.

"Спасибо, президент Дональд Трамп и министр энергетики Дэн Бруйетт, от лица американских производителей нефти за надежную и неустанную защиту [интересов США]. Это то, что обеспечило беспрецедентное соглашение. Без него США могли утратить доминирование, а также безопасность и тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, которые оно дает", – заметил Крамер.

Оценки сторон

Страны ОПЕК+ отметили, что в декабре 2021 года рассмотрят вариант продления сделки о сокращении объемов добычи нефти:

"Соглашение будет действительным до 30 апреля 2022 года, однако продление этого соглашения будет рассмотрено в декабре 2021 года", – было отмечено в документе альянса.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заметил, что соглашение о сокращении объемов добычи нефти ОПЕК+ и другими странами вместе может достичь более 15 млн баррелей в день.

"Мы полагаем, что сделка составляет [сокращение] не более 10 млн баррелей в день, а более 15 миллионов баррелей в день, если вы посчитаете страны G20. Мы полагаем, что США будут сокращать более чем на 2 млн [баррелей в день] в этом году", – сказал он.

Дмитриев заметил, что такая сумма выйдет, если будет учтено сокращение во всех странах:

"Мы надеемся, может быть, Техас и другие штаты примут меры, чтобы формализовать сокращения, это было бы хорошо. Также если мы посмотрим на Норвегию, Бразилию, другие страны. Если вы сложите все сокращения, это определенно даст дополнительные 5 млн баррелей... Уровень определенно больше, чем 9,7 млн, о которых говорят все, это официальная цифра – более 15 млн".

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сокращение добычи нефти позволит избежать обвального падения цен на нее и хаоса на мировых рынках.

"Сейчас разные расчеты выполняются, безусловно, нужно в более длительной перспективе давать такие оценки, и скорее это вопрос правительства, но, безусловно, эта сделка поможет удержать нефтяные цены от обвального снижения, это очевидно", – добавил Песков.

Аналитики Goldman Sachs настроены более скептично. По их мнению, сделка является "исторической, но недостаточной". Эксперты считают, что любого соглашения будет мало для компенсации уже идущего резкого падения спроса на нефть.

В то же время на 6 утра 13 апреля наблюдался некоторый рост цен на нефть после заключения сделки ОПЕК+: Brent выросла на 4,40%, нефть марки WTI поднялась на 7,07%. Позже стоимость фьючерса на нефть марки Brent упала на 1,8% к уровню закрытия предыдущих торгов – до 30,91 доллара за баррель. Нефть WTI также отразила отрицательную динамику и торговалась на уровне 22,61 доллара за баррель.

Ссылки по теме