Курс на нормализацию цен! В чем цель новой сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК

Как снизится добыча нефти в мире
© Baltnews

12 апреля страны ОПЕК и не-ОПЕК заключили беспрецедентную сделку по сокращению объемов добычи нефти. Основные цели соглашения – стабилизация ситуации на рынке черного золота и недопущение дальнейшего падения мировых цен на сырье.

Сделка была заключена между странами, входящими в ОПЕК, государствами неофициального формата ОПЕК+, крупнейшим производителем которого является Россия. Во встрече также приняли участие министры G20.

Первоначально страны договорились о снижении добычи на 10 млн баррелей в день. Единственной страной, которая не согласилась на новые условия, стала Мексика.

От нее требовали сокращения добычи на 350–400 тыс. баррелей в сутки, но в Мехико заявили, что они готовы снизить добычу лишь на 100 тыс. баррелей в сутки. Предварительно сократить добычу за Мексику обещали США. Но пока неизвестно, как это процесс будет происходить.

На снижение добычи согласились и другие страны G20. Участники "Двадцатки" заявили о готовности убрать с рынка еще 5 млн баррелей в сутки.

Не было уточнено, как будет распределено сокращение по странам, однако предполагается, что эту миссию на себя возьмут, прежде всего, нетто-экспортеры нефти: Канада, Бразилия, Норвегия и Аргентина.

С учетом позиции Мексики, сделка 12 апреля постановила: снизить общую добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки, начиная с 1 мая 2020 года, до 30 июня 2020 года, сократить добычу нефти на 7,7 млн во втором полугодии и 5,8 млн далее до конца апреля 2022 года. 

Соглашение будет действовать до 30 апреля 2022 года, однако его продление будет рассмотрено в декабре 2021 года. Подразумевается, что страны могут пойти и на дополнительные сокращения.

Ссылки по теме