Хорошие прогнозы: когда на нефтяной рынок вернется стабильность

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Новак рассказал о сроках стабилизации рынка нефти. По его мнению, избыток черного золота может исчезнуть к концу 2020 или середине 2021 года.

Мировой рынок нефти может сбалансироваться концу 2020 года или к середине 2021 года с учетом выхода на среднее пятилетнее значение коммерческих запасов нефти в мире. Такое мнение выразил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"При текущей динамике роста спроса и исполнения соглашения, кроме того, сокращение еще отмечается у стран, которые не входят в ОПЕК+ примерно на 3,5 млн баррелей (добычи в сутки – прим. Baltnews), при такой динамике мы можем достаточно быстро, может быть, к концу этого года или к середине следующего года выйти на сбалансированный рынок, то есть на снижение остатков до уровня среднего пятилетнего значения", – отметил глава Минэнерго.

Новые договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на два месяца начали действовать с мая, а уже с 6 июня это условие было продлено на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 млн – до конца апреля 2022 года.

Отмечается, что точкой отсчета взят октябрь 2018 года, однако для России и Саудовской Аравии этот показатель стал в 11 млн баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Страны, не до конца выполнившие свои обязательства в мае и июне, обязались компенсировать это в июле-сентябре. Новак отметил, что они в четверг, 18 июня, подтвердили намерение выйти на стопроцентное исполнение соглашения и в течение нескольких месяцев компенсировать накопленное неисполнение.

Он также выразил надежду, что ОПЕК+ не потребуется созывать внеочередную министерскую встречу до декабря, однако напомнил, что такой вариант возможен.

"Если понадобится, у нас есть возможность созвать внеочередную встречу. Надеюсь, что этого не будет, поскольку мы надеемся, что рынок будет восстанавливаться", – подчеркнул министр энергетики РФ.

Основной целью сделки ОПЕК+ является приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню. При этом наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Ссылки по теме