Эксперт о призыве Саудовской Аравии к встрече ОПЕК+: состав участников должен расшириться

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Саудовская Аравия призвала вновь созвать ОПЕК+. Однако, как отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, подобные призывы уже вряд ли вернут прежнюю ситуацию на рынке.

Саудовская Аравия призывает к экстренной встрече ОПЕК+ и заключению новой сделки по сокращению объемов добычи нефти. В связи с этим сообщением цены на нефть в мире начали расти.

Поспособствует ли встреча стабилизации ситуации на рынке, и возможна ли она, Baltnews рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"По крайней мере на этом фоне цены подросли немножко, мы это видим. Но все зависит от того, какие меры будут приняты. Потому что, чтобы сейчас ситуацию перебороть, необходимы меры совсем другие, чем это было еще в марте. Если снижать добычу, то ее нужно снижать не на 4–5 млн бареллей, а уже на 10–15 млн минимум, а то и на 20 млн экстренно снижать. Потому что апрель будет самым жестким по просадке по нефти, по спросу. Весь мир находится в самоизоляции, ключевые экономики мира работают на минимальном уровне. Весь мир вступил в эпоху глобальной рецессии. И чтобы это выправить, необходимо принимать экстремальные меры – и очень сложно будет их принимать", – отметил Пикин.

Эксперт напомнил, что формат ОПЕК+ таких объемов добычи уже не наберет.

"Если мы говорим о 10–15 млн баррелей, это получается в переводе на страны – добыча всей Саудовской Аравии и еще хвостик от России останется. Естественно, никто на это не пойдет. Если американцы включатся в сделку, хотя как это будет реализовано – непонятно, то такая схема будет более разумна. Все равно это должен быть расширенный состав ОПЕК+.

А сейчас, как вы сами понимаете, когда каждый сам за себя, будет очень сложно это привести в жизнь. Но сам факт встречи – уже хорошо. Но она слишком запоздала, она не вернет того, что было, это очевидно. Максимум, о чем можно говорить, хотя бы как-то стабилизировать на уровне 30+ долларов за баррель", – заключил Пикин.

Обращение Саудовской Аравии

"Королевство призывает к срочному проведению встречи ОПЕК+ и группы других стран с целью достижения справедливого соглашения, которое восстановит желаемый баланс на рынках нефти. Этот призыв отвечает постоянным усилиям королевства по поддержке мировой экономики в этих исключительных обстоятельствах и в знак уважения к просьбе президента США Дональда Трампа и друзей в США", – цитирует сообщение представителей Саудовской Аравии РИА Новости.

Цены на нефть с начала 2020 года упали более чем в два раза. Однако в четверг, 2 апреля, фьючерсы на североморскую смесь марки Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE Futures на пике подскакивали на 46,7% – до отметки в 36,29 долларов за баррель.

Ссылки по теме