Видеоконференция по нефти: что будет обсуждаться на грядущей встрече ОПЕК+

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

У игроков нефтяного рынка много разногласий, но все они сходятся в одном – рынок нужно спасать. Для его стабилизации и состоится новая встреча ОПЕК+. Она пройдет 6 апреля в формате видеоконференции.

Встреча ОПЕК+ по вопросу стабилизации цен на нефть пройдет 6 апреля в формате видеоконференции, ожидается участие министров стран альянса. На ней участники обсудят новую декларацию о сотрудничестве. Об этом РИА Новости сообщила глава пресс-службы, советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

"Встреча ОПЕК+ пройдет 6 апреля в формате видеоконференции. Азербайджан получил приглашение. На встрече ожидается участие министров стран альянса и обсуждение новой "Декларации о сотрудничестве", – сообщила Алиева.

Инициатором проведения встречи стала Саудовская Аравия. В четверг, 2 апреля, она обратилась к нефтедобывающим странам. При этом королевство призвало встретиться не только участников ОПЕК+, но и другие государства, ранее не входящие в альянс.

Ранее в комментарии Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович подчеркнул, что рынку нефти необходимо новое соглашение, в котором будут участвовать не только бывшие страны-участницы ОПЕК+, но и те страны, которые "раньше были безбилетниками".

Как сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с планами секретариата ОПЕК+ по подготовке видеоконференции, нефтедобывающие страны на встрече ОПЕК+ 6 апреля обсудят возможность сокращения добычи на 10 млн баррелей в сутки, а к формату ОПЕК+ могут присоединиться и ряд новых стран.

"Разговор идет вокруг 10 миллионов баррелей. Но пока неизвестно, как будет распределяться квота. Есть и ряд новых стран, которые хотят присоединиться к формату [ОПЕК+], все это будет обсуждаться на встрече", – сообщил источник.

В свою очередь источник, участвующий в организации встречи, сообщил ТАСС, что ОПЕК+ пригласит американского нефтяного регулятора США для участия в телеконференции альянса ОПЕК+: "Пригласим как основного производителя нефти в мире".

Звонок, которого не было

Примечательно, что в тот день, когда Саудовская Аравия призвала ОПЕК+ встретиться, президент США Дональд Трамп рассказал о прошедших телефонных переговорах между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Аль Саудом.

Лидер Белого дома выразил уверенность, что Москва и Эр-Рияд сократят объемы добычи нефти на 10–15 млн баррелей в сутки. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 2 апреля, заявил, что слова Трампа о беседе Путина с принцем Саудовской Аравии не соответствуют действительности.

Сделка

Соглашение об ограничении добычи между странами ОПЕК+, куда входила Россия, утратило силу 1 апреля. Стороны не смогли договориться о продлении договора: Саудовская Аравия предложила дополнительно сократить добычу, а Россия выступила за сохранение действовавших условий.

В результате 9 марта цены на нефть обрушились: стоимость Brent опускалась почти до 31 доллара за баррель, а WTI – ниже 30 долларов за баррель. Такого обвала цен не было с 1991 года.

Курс на взлет

Однако после сообщений о скорой встрече ОПЕК+ цена на нефть марки Brent начала расти. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, к 10:51 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь росла на 6,75% – до 31,89 доллара за баррель, а минутами раньше поднимались до 32 долларов. Майские фьючерсы на нефть WTI также пошли в рост, подорожав на 1,34% – до 25,66 долларов.

Ссылки по теме