Страны ОПЕК+ рано или поздно договорятся, потому что падать ценам будет некуда – эксперт

Заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
РИА Новости

Российский эксперт по энергетике Александр Курдин считает, что рано или поздно страны ОПЕК+ все равно смогут достичь соглашения о снижении объемов добычи нефти.

Руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин прокомментировал Baltnews перенос виртуальной конференции ОПЕК+ на четверг, 9 апреля.

"Видимо, ведутся интенсивные предварительные консультации для того, чтобы согласовать позиции сторон. В конце прошлой недели было ощущение, что стороны вот-вот договорятся, однако в последние дни риторика опять была довольно неоднозначной", – объяснил эксперт.

Александр Курдин считает, что, даже если сторонам не удастся договориться на следующих переговорах о сокращении добычи, скорее всего, они все равно продолжатся. Эксперт пояснил, что в случае провала "падать уже будет некуда", и чем дольше цены на нефть будут низкими, тем сговорчивее будут страны.

Но в то же время неизвестно, удастся ли в случае успеха переговоров стабилизировать глобальный энергетический рынок.

"Уверенности в этом нет. Сейчас ситуация динамичная, и предсказать, насколько именно упадет мировая экономика и каким будет избыток в течение года, пока довольно сложно. Так что говорить о стабилизации вряд ли приходится. Можно лишь говорить о том, что бесконтрольное падение [цен на нефть] прекратится", – отметил Курдин.

США все равно будут участвовать в сделке

Известно, что участники альянса ОПЕК+ настаивают на присоединении к сделке и США, однако Вашингтон всячески избегает этого.

"В США, где эта отрасль – частная и большую роль играют международные компании, ввести какие-либо ограничения на добычу довольно сложно. По крайней мере, сделать это быстро", – объясняет Курдин.

Эксперт поясняет, что в США нет однозначной позиции по поводу целесообразности сокращения добычи, поскольку Штаты по-прежнему остаются, прежде всего, импортером, а не экспортером нефти.

"С одной стороны, ограничение добычи и рост цен позволят пойти собственной нефтяной отрасли вверх. Но, с другой стороны, большинство отраслей в промышленности и тем более домохозяйств – потребители. И для них последствия роста цен, тем более если он существенный, довольно сомнительны", – пояснил эксперт. 

При это Курдин считает, что, даже если США не примут участие в сделке, они воспользуются другими инструментами, которые позволят поддержать рынок:

"Например, они могут пополнять собственные стратегические запасы, тем самым поддерживая спрос и сокращая избыток, который есть на рынке".

Конференция ОПЕК+

В понедельник, 6 апреля, должна была состояться виртуальная конференция ОПЕК+, на которой участники должны были договориться о возможном сокращении добычи нефти.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности России объединить усилия с другими странами и действовать по-партнерски для сокращения добычи нефти в объеме 10 млн баррелей в сутки. 

Ссылки по теме