Одна против всех: почему в ОПЕК+ вновь не договорились о снижении объемов добычи нефти

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Странам-участницам ОПЕК+ не удалось достичь соглашения о сокращении объемов добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. Мексика покинула переговоры, заявив, что ее не устраивают условия сделки.

Министры ОПЕК+ намерены договориться с Мексикой о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в коммюнике организации, опубликованном по итогам переговоров, начатых 9 апреля. 

"Достигнутое соглашение зависит от согласия Мексики принять условия, указанные в приложении", – сообщается в финальном заявлении ОПЕК+. Также поясняется, что переговоры продолжатся в пятницу, 10 апреля, в рамках G20.

Следующие консультации страны-участницы ОПЕК+ проведут 10 июня.

Министр энергетики Росио Нале заявила, что Мексика может сократить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, а не на 400 тыс., как ей предложили в ОПЕК+.

"Для того чтобы стабилизировать цену на нефть, Мексика на переговорах секретариата OПЕК предложила сократить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки – с 1,781 млн баррелей в сутки, о которых мы докладывали в марте 2020 года, мы сократим [добычу] до 1,681 млн баррелей в сутки", – написала она в своем Twitter.

Переговоры стран продолжились даже после того, как их покинула министр энергетики Мексики. Достигнутые договоренности ОПЕК+ сохраняются, но с оговорками. Саудовская Аравия отказалась заключать сделку без Мексики.

Соглашение предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки (для России и Саудовской Аравии предусмотрено снижение на 2,5 млн баррелей в сутки), в июле-декабре – на 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 года по апрель 2022-го – на 6 млн баррелей в сутки.

В феврале страны ОПЕК+ добывали 41,1 млн баррелей в сутки (только по нефти). В случае заключения соглашения Саудовская Аравия должна будет снизить добычу по сравнению с апрелем на 3,8 млн баррелей в сутки, а Россия – примерно на 1,8 млн баррелей в сутки. Сейчас Россия и Саудовская Аравия добывают 10,3 и 12,3 млн баррелей в сутки соответственно.

По мнению руководителя Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александра Курдина, несмотря на противоречия между странами-участницами, скорее всего, им удастся договориться. Эксперт уверен, что в случае провала "падать уже будет некуда", и чем дольше цены на нефть будут низкими, тем сговорчивее будут страны.

Ссылки по теме