Вооружена и очень опасна: Эстония встанет во главе штаба дивизии НАТО

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем во время демонстрации новых автоматов R20

Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем сообщил о скором создании в Эстонии штаба дивизии НАТО под командованием эстонского военнослужащего.

В пятницу, 1 июля, эстонские СМИ передали слова командующего Силами обороны Эстонии Мартина Херема о создании на территории Эстонии штаба дивизии НАТО, командовать которым будет эстонский военнослужащий.

Напомним, что на прошедшем в Мадриде саммите НАТО Великобритания заверила Эстонию в своей помощи в случае вооруженного нападения, а в рамках указанной помощи была достигнута договоренность о создании штаба. Помимо этого, министр обороны Великобритании Бен Уоллес пообещал Эстонии бригаду британских солдат и новый авианосец.

Таким образом, отметил Херем, в сотрудничестве с Великобританией в Эстонии будет создана военная структура НАТО в размере дивизии НАТО, размер которой может составлять до 30 000 солдат. Отмечается, что дивизия состоит из нескольких бригад, в каждую из которых входят солдаты разного рода войск.

"Если говорить о штабе дивизии, то управлять им будет эстонский военнослужащий. Теперь мы имеем более четкие решения, и в последующие дни мы начнем принимать решения, кто туда будет входить. Думаю, что в следующем году это подразделение уже будет полностью сформировано", – сказал Херем.

Заместитель председателя парламентской комиссии по государственной обороне Лео Куннас добавил, что штабом дивизии управляет тот, кто имеет больше вооруженных сил; что союзники по НАТО отправят в Латвию и Эстонию по две бригады, а в Литву – три.

"Наш генштаб будет управлять войной до тех пор, пока численность вооруженных сил союзников не превысит численность наших войск, и пока здесь не появятся подразделения, которыми они могли бы управлять", – пояснил Куннас.

Отмечается, что британцы пообещали также отправить в Эстонию системы противовоздушной обороны, оружие дальнего боя и вертолеты. Что касается комплексов ПВО среднего радиуса действия, то, по словам Херема, было проведено исследование рынка, и правительству теперь предстоит решить, выделять на это деньги или нет.

Напомним, что также в пятницу стало известно о решении правительства Эстонии отказаться от части гражданских проектов из-за беспрецедентной инфляции – денег Евросоюза на них уже не хватит.

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус сказала, что Программа восстановления и укрепления экономики, предложенная Европейской комиссией как средство выхода из обусловленного коронавирусом кризиса, планировала для Эстонии осуществление определенных проектов, которые на сегодняшний день требуют на 345 миллионов евро расходов больше.

Но, как показывает практика последних месяцев, от военных расходов Эстония отказываться не собирается, как не собирается и экономить на них, несмотря на то, что уже несколько лет живет в условиях бюджетного дефицита и нарастила чудовищный государственный долг.

Ссылки по теме