Бригада солдат и целый авианосец: Лондон спешит защитить Эстонию

© AFP 2022 / Ben Stansall

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пообещал Эстонии много британских солдат и новый авианосец. Но не сразу, а когда на Эстонию нападут враги.

В рамках саммита НАТО в Мадриде в среду, 29 июня, министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил о том, что Лондон обеспечит Эстонии незамедлительную военную помощь в случае надобности.

"Великобритания направит для защиты восточного крыла НАТО дополнительно тысячу солдат и один из своих новых авианосцев", – заявил Уоллес. И пояснил, что солдаты и авианосец будут находиться в Великобритании и при необходимости смогут быстро прийти Эстонии на помощь.

Эстонские СМИ отметили со ссылкой на издание The Guardian, что в Эстонии уже сейчас находятся 1700 британских солдат, что дополнительные силы будут находиться в Великобритании и при необходимости смогут быстро прийти Эстонии на помощь.

"Мы выделим для Эстонии бригаду, что означает увеличение числа британских солдат до трех тысяч", – сказал Бен Уоллес.

Также сообщается, что британская армия входит в состав сил быстрого реагирования НАТО, численность которых планируется увеличить до 300 000 солдат; что эти силы будут находиться в состоянии высокой готовности к боевым действиям в случае, если Россия решит напасть на одну из стран НАТО.

По словам Уоллеса, Великобритания также выделит силам быстрого реагирования НАТО военные корабли.

Ранее Baltnews писал, что канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм уже порадовал свою страну вестью о помощи Великобритании, заверил, что аналогичную помощь пообещали и США. По словам Кусти Салма, для обеспечения быстрой защиты Эстонии будет создан совместный штаб, и британские войска численностью около 5000 человек дополнят эстонские.

Напомним, НАТО использует текущий украинский кризис для наращивания военного присутствия в Восточной Европе. Это подтверждается заявлением генсекретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга 28 июня об увеличении вдвое численности воинских контингентов в регионе.

Также растет и число стран, входящих в НАТО, – Швеция и Финляндия были официально приглашены в Альянс, а Турция, блокировавшая ранее их вступление, отказалась от своего вето по данному вопросу.

Ссылки по теме