"Жить и инвестировать в Эстонии безопасно" – радуются в Минобороны

Показательные стрельбы из пусковой установки залпового огня MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии

В Минобороны Эстонии радуются решению саммита НАТО максимально обеспечить защиту страны в случае нападения на нее. И заверяют, что теперь можно жить спокойно.

В среду, 30 июня, эстонские СМИ опубликовали интервью с канцлером Министерства обороны Эстонии Кусти Салмом, главной мыслью которого стала радостная весть – "Эстония получила от саммита НАТО в Мадриде почти все, о чем просила, – Альянс будет защищать Эстонию с первых минут возможного конфликта".

По словам Салма, данный результат саммита НАТО в Мадриде является важным для государства, народа и бизнеса Эстонии, поскольку теперь "жить в Эстонии безопасно и инвестировать в Эстонию безопасно".

"Мы хотели, чтобы Эстонию можно было защищать с первой секунды, с первого метра, и это было бы гарантировано не только риторикой, но и реальными войсками, командными структурами, планами и всем остальным, что с этим связано. Все это мы получили сегодня в виде решений. Попросту говоря, это означает, что НАТО будет готов разместить в Эстонии от 15 000 до 20 000 военнослужащих с первой секунды конфликта, фактически еще до его начала", – рассказал Кусти Салм.

Для реализации этого Эстония вместе с Великобританией создадут штаб, британские войска численностью около 5000 человек дополнят эстонские. "Кстати, большинство подразделений бригады уже побывали в Эстонии в составе боевых групп НАТО в рамках расширенного передового присутствия Альянса, поэтому они уже относительно хорошо знакомы с тем, как осуществляется защита Эстонии", – пояснил Салм.

И добавил, что "британцы пообещали Эстонии более дорогие, более мощные огневые средства, такие как ракетные установки большой дальности, вертолеты и средства противовоздушной обороны".

Канцлер Минобороны Эстонии рассказал, что и Соединенные Штаты Америки дали такое же обещание странам Балтии. И вообще, "сотрудничать хотят со странами, которые сами вкладывают значительные средства в свою оборону, которые мотивированы это делать и всегда готовы "пробежать на один круг больше", чем другие".

При этом дополнительные подразделения не будут постоянно базироваться в Эстонии, но будут знать, как быстро добраться в Эстонию и как действовать. На основе ротации дополнительно в стране будет находиться от 500 до 1000 иностранных военных. Что же касается быстрой переброски в Эстонию всех подразделений, то на это должно уходить всего несколько недель.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас переживала, что НАТО может прийти на помощь только через шесть месяцев, потому что "применяла стратегию сдерживания на восточном фланге путем убеждения России, что нет смысла нападать на страны Балтии, потому что в ответ будут задействованы такие силы, что Россия, несомненно, проиграет".

"Теперь Российская Федерация в Украине убедила всех нас в том, что ее это на самом деле не интересует, что она готова совершать колоссальные ошибки и идти на риск, который ни один рационально мыслящий человек не сочтет логичным. Возможно, такая модель сдерживания больше не работает", – сказал Кусти Салм.

И добавил: "То сдерживание, которое мы должны применить к России после саммита в Мадриде, заключается в том, что мы будем готовы с первой секунды с таким количеством войск, что она не сможет нас одолеть с первой секунды".

Управлять или разрушать. Как ЦРУ "демократизирует" постсоветское пространство >>>

Что же касается 300 000 военнослужащих, которые должны составить силы быстрого реагирования НАТО, то, по словам Салма, "в большинстве случаев они все-таки реально существуют" – "большинство стран просто объявили, что они предоставят больше своих сил в распоряжение НАТО, в распоряжение главнокомандующего силами НАТО в Европе".

Салм заявил, что решение "свидетельствует о большем доверии к НАТО и о большей готовности действовать для защиты восточного фланга Альянса".

Напомним, риторика о потенциальной угрозе нападения России служит НАТО отличным оправданием расширения своего присутствия на территории, которые должны были, согласно соглашению между Россией и НАТО, быть свободными от присутствия Североатлантического альянса.

Что же касается Российской Федерации, то ее президент и руководящие лица многократно заявляли и доказывали своими решениями и действиями, что никаких намерений совершать нападение на соседние страны не существует в принципе.

Россия – абсолютно самодостаточная страна и для обеспечения своего благополучия не нуждается в захвате чужих территорий, ресурсов. Но и свои территории, народ и интересы будет защищать, если кто-то вознамерится нарушить право и правила международных отношений в адрес РФ.

Ссылки по теме