Под "честное украинское": как Запад вооружает Киев в ущерб собственной безопасности

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европа продолжает затягивать спецоперацию на Украине, повышая обороноспособность Киева. Но, судя по аппетитам страны, восполнить отданные запасы будет непросто.

Великобритания собирается предоставить Украине еще 1,3 млрд фунтов военной поддержки, сообщила газета Evening Standard.

"Вооружение, оборудование и подготовка Великобритании меняют оборону Украины против этого нападения. И мы будем продолжать прямо поддерживать украинский народ, чтобы обеспечить поражение Путина в Украине", – заявил британский премьер Борис Джонсон.

Отмечается, что выделенные денежные средства пойдут на усиление обороноспособности Украины, включая системы противовоздушной обороны, беспилотные летательные аппараты, новое оборудование для радиоэлектронной борьбы и тысячи единиц снаряжения для украинских военных.

Напомним, что последний раз Британия оказывала военную поддержку в мае и предоставила 1,3 млрд фунтов стерлингов, общая военная и экономическая поддержка Великобритании в этом году достигнет 3,8 млрд фунтов.

Присоединиться к военной поддержке Украины решила и Италия. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Киев получит от Рима тяжелое вооружение, подобное гаубицам, конкретный перечень передаваемого оружия остается засекречен.

Нидерланды в свою очередь призвали страны НАТО вооружать Украину даже в ущерб собственной безопасности.

"Невероятно важно, чтобы Украина получала достаточное количество систем тяжелого вооружения. Это может означать, что в ближайшие месяцы вы не сможете полностью защитить свою собственную территорию, но на данный момент важно, чтобы мы уделили приоритетное внимание Украине", – цитирует Рютте газета Politico.

При этом премьер-министр Нидерландов отметил, что среди членов НАТО все еще есть страны, которые не решаются поставлять тяжелое вооружение украинской армии. Называть их Марк Рютте не стал.

Ранее в МИД утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ссылки по теме