Какую оценку Владимир Путин дал Североатлантическому альянсу

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Владимир Астапкович

НАТО много лет планомерно готовился к противоборству России. Для чего военно-политическая организация использует Украину?

Североатлантический альянс на протяжении долгих лет готовился к конфронтации с Россией. Об этом рассказал президент России Владимир Путин.

"Мы должны относиться к этому как к факту. То, что они с 2014 года готовились к каким-то активным действиям против нас, для нас не является новостью. Именно этим и объясняются наши решительные действия по защите своих собственных интересов", – цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, Соединенные Штаты объявили Россию врагом для того, чтобы консолидировать вокруг себя как можно больше государств.

"Ничего нового для нас нет. И это лишний раз подтверждает то, о чем мы все время говорили, а именно о том, что блок НАТО – это рудимент прошлой эпохи, эпохи холодной войны. Нам все время на это отвечали, что НАТО изменился, что это теперь, скорее всего, политический союз. Но все искали повода и возможности придать им новый импульс именно как военной организации. Ну вот, пожалуйста, они это делают. Ничего для нас нового здесь нет", – заметил российский лидер.

Он добавил, что НАТО использует Украину для продвижения своих целей. При этом интересы жителей бывшей советской республики абсолютно не волнуют Североатлантический альянс.

"Но призыв к Украине продолжать боевые действия и призыв отказаться от дальнейших переговоров – это подтверждает только наши предположения о том, что Украина, благо украинского народа – это не цель объединенного Запада и НАТО, а это средство для защиты своих собственных интересов. То есть руками украинцев, руками украинского народа натовцы и ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свои имперские амбиции, вот и все", – отметил Путин.

НАТО действительно использует украинский кризис для наращивания военного присутствия в Восточной Европе. 28 июня текущего года генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что численность воинских контингентов в регионе была удвоена. Увеличивается и количество стран, входящих в  военно-политическую организацию. Накануне Швеция и Финляндия были официально приглашены в Альянс.

Ссылки по теме