"Наглому дай волю, он захочет и боле": что Украина снова требует от НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам НАТО с "конкретными шагами", которые "помогут сократить расходы всех стран" из-за спецоперации. Что еще требует Киев, и в чем обвинили Альянс?

Во время обращения к участникам саммита государств "Большой семерки" президент Украины Владимир Зеленский предложил пять конкретных шагов, которые могут быть полезными как для Украины, так и для всей Европы, сообщило РБК Украина.

"Во время обращения к участникам саммита государств "Большой семерки" предложил пять конкретных шагов, которые могут быть полезны для Украины, всей Европы и, что важно, для уменьшения колоссальных расходов всех стран из-за этой российской войны", – написал глава государства в своем telegram-канале.

Первое, что озвучил президент, – действенные гарантии безопасности для Украины.

Второе – современная противоракетная оборона для Украины и поставки достаточного объема оружия.

Третье – восстановление аграрного экспорта из страны.

Четвертое – признание России государством-спонсором терроризма, радикальное ограничение ее нефтяных доходов и конфискация всех замороженных и арестованных российских активов.

Пятое – послевоенное восстановление Украины, которое станет крупнейшим экономическим проектом нашего времени.

Украинский лидер спрогнозировал, что ситуация в следующем году будет усугубляться, а угроза России будет становиться все больше и в конечном итоге перейдет на соседние страны.

"Ситуация в следующем году может быть еще хуже – когда Россия будет обстреливать не только Украину, но и другие страны по соседству", – сказал Зеленский.

Также Зеленский потребовал от альянса пересмотреть понимание восточного фланга НАТО.

"Ради мира должно быть пересмотрено понимание восточного фланга НАТО. Не случайно ли, что все страны Альянса на востоке, все наши соседи выступают за членство Украины в НАТО? Нет, это не случайность. Это логика. Это знание жизни в нашем регионе", – сказал президент Украины.

Не обошлось и без обвинений. Владимир Зеленский осудил Североатлантический альянс в том, что стране отказано вступить в НАТО, указывая на то, что Украина сделала вклад в "защиту Европы".

"Политика открытых дверей НАТО не должна напоминать старые турникеты киевского метро: они открыты, а когда подходишь – турникеты закрываются, пока не заплатишь. Разве Украина еще мало заплатила? Разве наш вклад в защиту и Европы и всей цивилизации до сих пор недостаточен? Так что же еще нужно?" – спросил глава страны.

Напомним, что G7 на саммите в Германии утвердили новые санкции против России. Теперь за "нарушение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины" более 500 российских чиновников попадут под визовые ограничения США. Также готовятся санкции против частных военных компаний и российских воинских частей.

США собираются ограничить доступ к американским товарам и технологиям компаний, которые поддерживают РФ. Вашингтон, в свою очередь, введет санкции против юрлиц и компаний, помогающих Кремлю обходить санкции. Кроме того, Минфин США запретит ввозить в страну российское золото. Отметим, что данное ограничение могут ввести и другие страны "Большой семерки".

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме