Нет гарантий – нет безопасности: как НАТО снова увеличивает напряженность в Европе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, министр обороны Швеции Питер Хултквист и министр обороны Финлянди Антти Кайкконен, Швеция, 27 октября 2021
© AFP 2022 / FREDRIK SANDBERG

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Cевероатлантический альянс не дал гарантий России, касающихся неразмещения оружия в Финляндии и Швеции.

Помощник генерального секретаря НАТО Камий Гран заявил, что альянс не дает России гарантий о неразмещении ядерного оружия в Финляндии и Швеции при их потенциальном вступлении в военно-политический блок, сообщила "Российская газета".

"Каждая страна имеет суверенное право самостоятельно решать вопрос о размещении на своей территории ядерного оружия", – заявил помощник генерального секретаря НАТО Камий Гран в интервью швейцарской телекомпании RTS.

О том, что это представляет угрозу, уже предупреждали и в России. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что на такие шаги Запада будут предприняты самые серьезные ответные меры.

Он также заявил, что Финляндия и Швеция якобы придерживаются "оборонительных позиций мирных государств, которые не стремятся к конфронтации с Россией".

В этой связи НАТО не ожидает от Москвы "военной реакции" или "демонстрации силы" вследствие возможного вступления Стокгольма и Хельсинки в Североатлантический альянс.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен", – отметил Медведев.

Напомним, что для вступления в НАТО Финляндии и Швеции нужно получить одобрение всех членов Североатлантического альянса. Подавляющее большинство государств военно-политического блока поддерживает это намерение, однако Турция публично выражает недовольство инициативой скандинавских стран.

Как заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, эти страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана, а также вводили против республики санкции.

По словам Эрдогана, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, то альянс перестанет быть "организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", – рассказал телеканал CNBC.

Ранее Турция назвала условия одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара хочет, чтобы эти страны публично осудили признанную в Турции террористической Рабочую партию Курдистана. Также Турция ожидает, что ее включат в программу производства истребителей F-35 и снимут с нее ограничения, связанные с приобретением С-400, проинформировал Bloomberg со ссылкой на источники.

Анкара также требует, чтобы эти скандинавские государства вместе с рядом других европейских стран "положили конец ограничениям на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году".

Еще одно требование – включение в программу поставок истребителей F-35, от участия в которой Турция была отстранена после покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Анкара хочет, чтобы США сняли все санкции из-за приобретенных С-400.

Ссылки по теме