Или враждовать, или торговать. Что является приоритетом для стран НАТО

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг раскритиковал своих коллег по международной организации. В чем он их обвиняет?

Ограничения на проведение некоторых торговых операций с Россией и Китаем полностью отвечают интересам обеспечения безопасности стран Запада. При взаимодействии с Москвой и Пекином они не должны руководствоваться только получением прибыли. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг.

"Часть торговых и экономических договоренностей с авторитарными режимами наносит ущерб нашей безопасности. Мы должны выбирать нашу безопасность, а не уязвимость", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

По его мнению, зависимость Европы от российского природного газа позволяет Москве использовать поставки энергетических ресурсов как инструмент шантажа.

Сотрудничество с Китаем в области телекоммуникаций Столтенберг также считает опасным. По его мнению, компании из этой страны не заслуживают доверия.

"Торговля с Китаем дает большие преимущества, и я не выступаю против торговли с Китаем, но я говорю, что укрепление безопасности наших 5G сетей – это важнейший вопрос нашей безопасности. В интересах получения прибылей мы открываем наши сети ненадежным поставщикам. Свобода важнее свободной торговли, а защита общих ценностей важнее защиты собственной выгоды", – отметил Столтенберг.

Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля текущего года. Страны Запада крайне негативно отреагировали на это и ввели в отношении России масштабные экономические санкции.

Москва в качестве ответной меры начала требовать от недружественных государств начать производить оплату поставок голубого топлива в рублях. Многие страны приняли это условие.

Некоторые европейские политики начали призывать к полному отказу от закупок энергетических ресурсов в России. Однако на данный момент сделать это невозможно. Так, 16 мая текущего года ЕС не смог согласовать шестой пакет санкций в отношении Москвы, который включал нефтяное эмбарго.

Ссылки по теме