Беспокойная территория. Как проходит усиление активности Вашингтона в Балтийском море

Десантный корабль ВМС США Kearsarge
© AP Photo / Mass Communication Specialist 1st Class Brian M. Wilbur

США продолжает наращивать свое присутствие в регионе. Для чего в Эстонию прибыл боевой корабль ВМС Соединенных Штатов?

Ситуация в Балтийском море продолжает оставаться напряженной. Обвиняя Россию в проведении агрессивной внешней политики, Соединенные Штаты активно наращивают военное присутствие в регионе. На прошлой неделе в Таллин совершил заход десантный корабль Военно-морских сил (ВМС) США Kearsarge. 30 мая его пребывание на территории страны должно завершиться.

Kearsarge прибыл в регион для участия в учениях Defender Europe 2022 и маневрах Siil 2022, которые проводятся в Эстонии.

По словам руководителя корабельной группы ВМС США Дэвида Галузиана, солдаты и офицеры готовы к решению широкого спектра задач.   

"Наш военно-морской флот и морская пехота способны выполнять широкий спектр экспедиционных операций, включая охрану морских границ и ответы на кризисные ситуации, противостоять терроризму, совершать поисковые и спасательные работы, олицетворять мощь, предоставлять гуманитарную помощь, помощь в случае стихийных бедствий и, конечно же, осуществлять подводные рейды", – цитируют Галузиана эстонские СМИ.

Он подчеркнул значимость военного сотрудничества между Вашингтоном и Таллином. По его мнению, Балтийское море является крайне важным для Североатлантического альянса, а Эстония ­– ключевой союзник США в регионе.

В мае и июне текущего года на территории Эстонии проходят масштабные маневры Siil 2022, в ходе которых подразделения морской пехоты США десантировались на остров Сааремаа. В учениях принимали участие и батальон ВМС Сил обороны. Военные Прибалтики получили высокую оценку со стороны заокеанских коллег.

Вашингтон не скрывает своих намерений усилить свое присутствие в регионе. Ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил об этом на переговорах с руководителем МИД Финляндии Пеккой Хаависто.

"США будут также сохранять активную деятельность, связанную с учениями, и поддерживать присутствие в регионе Балтийского моря", – отметил Блинкен.

Ссылки по теме