НАТО на правильном пути – так считает командующий Силами обороны Эстонии

Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем на встрече Военного комитета НАТО похвалил действия союзников по усилению оборонительного потенциала. И вновь упомянул Россию.

В пятницу, 14 января, пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии сообщила, что Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем принял на этой неделе участие во встрече Военного комитета НАТО (высший военный орган альянса, формирующий оборонительную политику, руководящий разработкой стратегии и командованиями альянса).

В ходе встречи руководители вооруженных сил альянса обсудили ситуацию вокруг безопасности, перспективы развития оборонительного потенциала и мер сдерживания.

"В сложившейся напряженной обстановке вокруг безопасности союзники не только обмениваются мнениями. Усилия руководителей вооруженных сил сфокусированы на обеспечении как индивидуальной, так и коллективной безопасности – это не может не радовать", – передала пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии слова генерал-лейтенанта Мартина Херема.

Без России не воюется

"НАТО продолжает корректировать свои планы, модернизировать войска и структуру управления для обеспечения готовности в отражении любых угроз. Нарастающая агрессивность в поведении России является очередным подтверждением тому, что мы на верном пути – крайне важно сохранять сильный оборонительный потенциал", – заявил Мартин Херем.

Отмечается, что на заседании Военного комитета НАТО обсуждались вопросы разработки новой стратегии, концепции обороны и сдерживания в Евро-Атлантическом регионе, а также развитие потенциала войск с помощью цифровых технологий.

Помимо этого, руководители вооруженных сил Украины и Грузии представили альянсу свое видение ситуации вокруг безопасности, а также поделились информацией о реформах в сфере обороны.

О том, как "партнеры" нагнетают напряженность вокруг России и всячески используют ситуацию для повышения градуса конфликтности вокруг ее границ, а следовательно, и в соседних с нею странах – Украине, Грузии, балтийских республиках – Baltnews уже рассказывал.

Эстонские политики в таких инициативах движутся в авангарде. В частности, активным русофобом в последние месяцы стал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. Вот и на этой неделе он заявил о том, что считает недостаточным давление США на Россию – ему хотелось бы, чтобы Вашингтон сильнее "продавливал" позицию лидера.

По словам Михкельсона, Эстония должна быть готова к росту военной напряженности в регионе. Для этого необходимо вместе с союзниками "работать над тем, чтобы усилить восточное крыло сейчас и немедленно". И в качестве аргумента высказался о возможных "гибридных действиях" со стороны России в отношении западных стран.

Ссылки по теме