Эстония просит солдат у НАТО: рейтинг правящей партии растет

Эстонские военнослужащие на построении

Министр обороны Эстонии обратился к НАТО с просьбой увеличить присутствие контингента в Восточной Европе в связи с продолжением российско-белорусских учений.

Глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет на фоне присутствия российских военных в Белоруссии попросил НАТО прислать дополнительные войска в Восточную Европу, сообщает Telegraph.

"НАТО должен усилить восточный фланг", – подчеркнул Лаанет и добавил, что военных необходимо перебросить в Латвию, Литву и Польшу.

Особое беспокойство военного министра Эстонии вызывает "угроза" воздушному пространству стран Балтии и вероятность кибератак со стороны Москвы и Минска.

По его мнению, даже если так называемое вторжение России на Украину не произойдет в ближайшее время, оно весьма вероятно в "долгосрочной перспективе", а российские войска могут остаться на территории Белоруссии на долгие годы.

Следует отметить, что рейтинг премьер-министра Эстонии и председателя правящей Партии реформ Каи Каллас в начале февраля вырос на 6%. Ранее уровень поддержки реформистов активно снижался на фоне неудач правительства на поприще решения экономических проблем.

Внезапное повышение рейтинга Каллас совпало по времени с максимальной эскалацией кризиса на востоке Украины. Эстонский премьер приняла активное участие в антироссийский компании западных политиков и СМИ, ставящих целью выставить Россию участником внутриукраинского конфликта и агрессором.

В частности, Каллас заявила, что Европейскому союзу следует дать Украине более четкий сигнал о ее возможном членстве ЕС, стала инициатором поставок Киеву противотанковых комплексов Javelin. Также Каллас предлагала передать украинской армии 122 миллиметровые гаубицы, однако это решение заблокировала Германия.

Сотрудник социологической фирмы Turu-uuringute Карин Рейварт, проводившая последний соцопрос, считает, что резкий рост поддержки политика связан с ее активной внешнеполитической деятельностью:

"В свете обострения кризиса безопасности из-за действий России реакция Каи Каллас, в том числе в международных СМИ, была заметной".

Напомним, что премьер-министр Эстонии неоднократно сообщила о планах правительства увеличить в ближайшие четыре года военный бюджет на 380 млн евро. Эта сумма составляет 1% ВВП Эстонии. Деньги направят на закупку боеприпасов, развитие системы противоракетной обороны, содержание Полиции безопасности и прочие нужды.

Не исключено, что военные расходы будут и далее наращиваться. Не секрет, что фактор России используется политиками как инструмент быстрой мобилизации электората. Чем больше будет возрастать военно-политическая напряженность в Восточной Европе, тем больше дивидендов будут получать прибалтийские политические элиты.

Ссылки по теме