Расшевелить НАТО: как в Эстонии призывают готовиться к войне

Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Консультации в рамках НАТО, запуск плана на случай войны с Россией, дезинформация и поиск повода для конфликта – этим в основном и занимаются премьер и министры Эстонии в последние дни.

В пятницу, 25 февраля, премьер-министр Эстонии Кая Каллас созвала кабинетное совещание министров с тем, чтобы заняться единственным вопросом – обсудить события на Украине в свете безопасности всей стран Балтии и всей Европы и продавить консультации согласно четвертой статье учредительного договора НАТО. Накануне, 24 февраля, на заседании правительства Эстонии было решено инициировать такие консультации совместно с Латвией, Литвой, Польшей и другими членам альянса.

Также в пятницу состоится виртуальный саммит НАТО, который уже заявил о готовности принять все необходимые меры для защиты союзников.

Эстонские СМИ указали, что упоминаемая статья предусматривает консультации между членами альянса, если, по оценке одного из них, под угрозой оказывается территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из участников договора, о чем, как о имеющейся возможности, сообщил министр обороны Эстонии Калле Лаанет. При этом министр отметил, что в его ведомстве имеются планы на сценарий, который подразумевает военные действия с Россией: "<...> и мы будем действовать в соответствии с ними. Исходя из этого, мы обсудим с нашими союзниками, как будем действовать".

Причиной для консультаций и очередного экстренного заседания правительства, как отмечают министры, стала "широкомасштабная военная агрессия против Украины, которая вызвала кризис безопасности в Европе и в мире". Отмечается, что, помимо обсуждения последних событий, на кабинетном совещании планируется обсудить также действия правительства, позволяющие держать под контролем прямые и косвенные последствия войны между Россий и Украиной для Эстонии.

Также отмечается, что "прямой военной угрозы для Эстонии в настоящий момент нет, но нужно считаться с вероятностью инцидентов". В эстонском правительстве утверждают, что "европейские государства могут стать, например, целью дезинформационных кампаний и кибератак, которые могут затронуть учреждения правительственного сектора", что "нельзя исключать атаки на системы предприятий, оказывающих жизненно важные услуги". Не остался в стороне и вопрос о приеме военных беженцев, к чему Эстония должна быть готова.

Напомним, что параллельно с этим Департамент полиции и погранохраны уже известил о решении дать временные поблажки украинцам в вопросе соблюдения визового режима.

Правительство напомнило, что приняло еще в среду, 23 февраля, совместное с Латвией, Литвой, Польшей и другими союзниками по НАТО решение инициировать консультации по четвертой статье договора альянса. И в четверг прошла встреча послов стран НАТО и решено запустить планы обороны НАТО. Объясняется, что запуск планов обороны НАТО является профилактическим шагом, который позволяет обеспечить расположение войск и военной компетенции союзников в нужное время в нужном месте.

Помимо этих мероприятий, премьер-министр Кая Каллас в четверг в Брюсселе с другими главами государств и правительств стран ЕС занималась принятием решения о масштабных санкциях в отношении России и Белоруссии, которая, как утверждают западные политики, "оказывает России помощь в организации атак на Украину".

Как Запад не уважает права человека в отношении Донбасса

В то же время в России иначе относятся к событиям, которые в столь однобоком ключе интерпретируют, в частности, эстонские политики. Как уже сообщал Baltnews, в своем обращении к народу Украины и ее военнослужащим президент России Владимир Путин сказал, что действия России являются ответом на обращение руководителей республик ЛНР и ДНР, восемь лет подряд переживающих гражданскую войну, которую им навязал киевский режим, поправший демократические принципы права народа на самоопределение.

Напомним, когда-то с такой же просьбой о помощи к президенту РФ обратился сирийский лидер Башар Асад. И благодаря участию России Сирия, наконец, очистилась от терроризма и люди смогли начать возвращать к нормальной мирной жизни свои города и дома. А ведь демократические страны Запада были агрессивно против российского участия в войне в Сирии.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ", – говорится в обращении президента РФ.

Также Путин подчеркнул: "Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа, они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа".

Президент России прямо назвал действия и украинских властей, и их союзников, направленные на разжигание конфронтации на границах РФ и смежных с ней стран, в том числе на территории Донбасса, угрозами безопасности России и ее народу: "Как бы тяжело ни было, прошу понять это и призываю к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед, никому не позволять вмешиваться в наши дела, в наши отношения, а выстраивать их самостоятельно – так, чтобы это создавало необходимые условия для преодоления всех проблем и, несмотря на наличие государственных границ, укрепляло бы нас изнутри как единое целое".

Ссылки по теме