Военный эксперт: НАТО не защитит киевский режим, ВСУ следует сдаться

Украинские военнослужащие возле 152-мм пушки-гаубицы Д-20
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

НАТО не пойдет на прямой конфликт с Россией, украинским военным следует сложить оружие, чтобы сохранить жизнь, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил Baltnews, что произошло в Донбассе и почему призывы стран Балтии начать консультации по 4 статье устава НАТО закончатся ничем.

"Операция с применением высокоточного оружия закончится в течение суток, максимум двух. Основные действия в районе Луганских и Донецких республик, где войскам Украины было предложено покинуть позиции и выйти за административные границы ЛНР и ДНР, в ответ они в 23:20 начали наступление на Луганск и Донецк. Наступление было остановлено, началась контроперация. Теперь единственным условием сохранения жизни украинских военнослужащих является выход из боевых действий со сложением оружия", – заявил Леонков.

Решение Латвии, Литвы и Польши о консультациях по 4 статье устава НАТО и предложение парламента Эстонии разработать дорожную карту принятия Украины в альянс эксперт прокомментировал так:

"Консультации стран НАТО по 4 статье собираются, чтобы обсудить факт возможной агрессии в отношении альянса с целью разработки плана действий по их отражению. В отношении стран НАТО никакой агрессии не будет, если они не начнут первыми. Если бы была принята новая стратегия НАТО 2030, то там консенсуса голосов для принятия нового члена не предполагалось. Тогда бы новые страны принимались волевым решением. Сейчас же прием страны в НАТО осуществляется, только если все страны голосуют единогласно. Если же хоть одна страна будет против, то новый кандидат на членство, например Украина, не принимается в альянс".

Леонков считает, что в штаб-квартире НАТО возобладает прагматизм:

"Нужно понимать, что если это [прием Украины в альянс] будет сделано, то это будет означать прямой конфликт Североатлантического блока с Россией. Я думаю, НАТО на это не пойдет, несмотря на все предложения прибалтийских государств. В альянсе есть люди, которые понимают, чем это закончится. Президент России четко сказал, что мы готовы к любому развитию событий".

Также эксперт прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что попытки военным путем помешать российской армии приведут к последствиям, с которыми оппоненты "в своей истории еще никогда не сталкивались".

"Это было обращение к тем "партнерам", которые поддерживали украинский режим все эти восемь лет. "Красная черта", о которой говорил Владимир Владимирович много раз, теперь обозначена явно: готовящаяся агрессия всегда будет пресекаться. Раньше она была на словах, никто не понимал или делал вид, что не понимает, но она была обозначена. Украина ярко выражала свои агрессивные намерения в отношении России и в отношении Луганской и Донецкой республик", – подчеркнул Леонков.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

Правительство Эстонии, Латвии, Литвы и Польши инициировали консультации по 4 статье НАТО, а депутаты эстонского парламента выступили за разработку дорожной карты принятия Украины в состав НАТО, сообщило ERR.

Ссылки по теме