"У страха глаза велики": как глава МИД Эстонии покинула Украину

Эва-Мария Лийметс

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия начала в Донбассе спецоперацию по отражению агрессии войск ВСУ в отношении ЛНР и ДНР. Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс испугалась и прервала начатый в среду визит в Киев.

В четверг, 24 февраля, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс прервала начатый в среду визит в Киев и утром четверга безопасным путем возвращается домой, сообщили балтийские СМИ. При этом эстонский МИД уже успел заявить, что "решительно осуждает крупномасштабное военное наступление России на Украину, начавшееся сегодня".

По мнению эстонского МИД, "Россия решила полностью игнорировать международный порядок, ряд международных соглашений и исключила возможность дипломатических решений. Вместо этого Россия выбрала самый прискорбный путь из всех возможных и начала войну против Украины". Сообщается также, что Министерство иностранных дел Эстонии "продолжит оказывать всестороннюю помощь Украине и твердо поддерживает суверенитет Украины и право решать свои дела, а не по приказу соседней страны под бомбежками, ракетными обстрелами и требованиями".

Еще МИД заявил, что "действия России и Беларуси не останутся без ответа и будут подвергнуты жесткому и сильному пакету санкций".

Помимо этого, МИД также обновил предупреждение о поездках на Украину, рекомендации для всех граждан Эстонии, находящихся на Украине, как можно скорее покинуть страну и вернуться в Эстонию.

Эва-Мария Лийметс на своей странице в социальной сети сообщила о возвращении в Эстонию.

"Сегодня ночью Россия начала широкомасштабное военное наступление на Украину. Очень многие люди и страны долгое время работали над тем, чтобы этого не произошло, но теперь ясно, что предотвратить нападение было не в наших силах. Война, страдания, потерянные жизни и разрушения являются исключительной ответственностью тех, кто провоцирует их ложью, оправданиями, угрозами и провокациями", – министр Лийметс не поскупилась на эпитеты и вольные интерпретации происходящего.

"Сегодняшнее нападение России на Украину совершенно неприемлемо и является серьезным нарушением международного права. Эстония вместе со своими союзниками и ответственным международным сообществом сделает все, что в ее силах, чтобы как можно скорее положить конец российской агрессии. Для этого мы должны ввести максимально жесткие санкции в отношении России, изолировать их политически и продолжать оказывать всестороннюю поддержку украинскому государству и народу", – заявила Лийметс. И добавила: "С днем независимости! Слава Украине!".

Чуть ранее Baltnews уже писал, что президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины.

В обращении Владимира Путина к гражданам России четко сказано, что действия российской армии не направлены на оккупацию Украины, а спецоперация является реакцией на просьбы о помощи глав ЛНР и ДНР отразить военную агрессию Киева в отношении народных республик: "В соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции".

Напомним, что в среду, 23 февраля, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс вместе с министрами иностранных дел Латвии и Литвы отправилась в Киев, чтобы поддержать Украину в сложной ситуации.

Также напомним, что восемь лет назад народ Донбасса не признал переворот, совершенный в Киеве не без участия западных "партнеров", семь лет назад были подписаны Минские соглашения, которые Киев так и не выполнил. Более того, ВСУ продолжали агрессивные действия против мирных жителей Донбасса, чем превратили их жизнь в восьмилетний ад. И Эстония своей риторикой и поставками оружия поддерживала геноцид населения Донбасса.

Решение президента России о признании суверенитета ЛНР и ДНР было принято после активизации ВСУ в зоне разграничения с Донбассом, после активного нагнетания военной истерии в СМИ западными "партнерами", поддерживающими киевский режим, после концентрации дополнительного вооружения и воинского контингента и ВСУ, и их партнеров – членов НАТО.

Ссылки по теме