Звонок в Таллин: у кого ключ от сердца Эманнуэля Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон
REUTERS / POOL

Президент Франции перед вылетом на переговоры в Москву обсудил с премьер-министром Эстонии готовность ЕС ввести санкции против России. Как Прибалтика навязывает антироссийскую позицию остальным членам Евросоюза?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обсудила с президентом Франции Эманнуэлем Макроном детали его предстоящего визита в Москву, сообщает ERR. По информации агентства, инициатива телефонного разговора исходила из Парижа.

"Россия должна предпринять конкретные шаги для снижения напряженности. Украина, Франция, Германия и Россия снова встречаются в Нормандском формате – это важно для оказания давления на Россию с помощью дипломатии, чтобы она отказалась от военной угрозы. Мы надеемся увидеть прогресс в реализации Минских соглашений и поддерживаем усилия Франции в этом направлении", – подчеркнула Каллас и напомнила Макрону о согласованной позиции ЕС о введении санкций против России в случае якобы возможного вторжения на Украину.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре c Baltnews отмечал, что в международной политике Евросоюза преобладает прибалтийско-польское лобби, продвигающее курс на эскалацию напряженности в отношениях с Россией.

По его словам, позицию ЕС в последнее время определяют не политические тяжеловесы – Франция, Германия и Италия, – а более молодые члены НАТО и ЕС: Польша, Эстония, Латвия и Литва.

"Это антироссийски настроенные страны, что только они ни говорили о России в Европарламенте. Задавать тон они мастера. Новобранцы омрачают отношения России и Евросоюза", – считает эксперт.

Президент Франции может стать инициатором примирения Европы и России с целью приобретения имиджа миротворца. Это могло бы придать ему политического веса для реализации своих предвыборных обещаний – сделать политику ЕС автономной от США, полагает Федоров. Однако противостоять антироссийскому мейнстриму европейским политикам становится сегодня все сложнее.

Напомним, что отказы идти на поводу у Вашингтона раздаются на Западе все чаще по мере усиления военной истерии вокруг ситуации на востоке Украины. В январе с просьбой о деэскалации в Европе к США обращались: президент Хорватии Зоран Миланович, глава Минобороны Болгарии Стефан Янев, МИД Венгрии. Представители французских оппозиционных партий "Отвоевание" (Reconquête), "Национальный фронт", "Республиканцы" еще более активно выступают за сближение с Москвой.

Тем не менее попытки представить Россию участником конфликта на востоке Украины со стороны западных политиков продолжаются. В европейских и американских СМИ проводится широкомасштабная антироссийская компания. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила 7 февраля, что информационная война Вашингтона и Брюсселя против Москвы ведется с целью отвлечь своих граждан от внутриполитических проблем, вооружить "неокрепшие демократии", восстановить международный имидж после провала военной миссии в Афганистане.

Ссылки по теме