Западный фейк-ньюс прибыл на помощь Украине. Что это значит

Американские и украинские военнослужащие на построении

Появление западных журналистов в тылу армии Украины говорит о подготовке наступления на Донбасс, считает военный эксперт Александр Артамонов.

Военный обозреватель телеканала "Звезда", доктор социальных наук Католического университета Франции Александр Артамонов рассказал Baltnews, что могут означать оперативные данные о нахождении в тылу украинской армии журналистов из Эстонии, Великобритании и США. По его словам, съемка постановочных фильмов – обязательный элемент подготовки всех военных операций США и НАТО.

"Подобные провокации ведутся постоянно. Достаточно вспомнить, что британцы снимали подобные ролики в развалинах Донецка. Об этом писали и говорили не только российские СМИ, поэтому удивляться этом не приходится. Такие же фильмы снимались на территории Сирии. Расследование пула международных журналистов показало, что одни и те же фигуранты во всех роликах изображали из себя "жертв", – считает Артамонов.

Эксперт напомнил об использовании Западом фейковых видеоматериалов в Сирии и Ираке:

"Подготовка подобных роликов свидетельствует о скором наступлении Украины на Донбассе. Советник главы ЛНР [Родион] Мирошник уже озвучивал такие данные. Прибытие западных "журналистов" – это "вишенка на торте". Их задача – так же "правдиво" освещать предстоящие события, как они делали это при проведении "Бури в пустыне" (операция США и НАТО по разгрому иракской армии в 1991 году – прим. Baltnews). Журналисты Associated Press заявили тогда, что это была самая закрытая война из всех, которые они до этого могли освещать. В данном случае прессе отводится пропагандистская роль в рамках противоборства с неугодными странами".

Артамонов считает, что о подготовке наступления говорят не только разведданные Народной милиции ЛНР, но и другие события:

"Чтобы не быть голословным, приведу пример. Только что стало известно, что YouTube без всякого объяснения причин удалил канал Луганского информационного центра. Я считаю, что съемки роликов и лишение возможности ЛНР и ДНР освещать события – это признак готовящейся широкомасштабной агрессии со стороны Украины. Ситуация очень тревожная. Барометр показывает "Бурю". Нам предстоит только подготовиться к ее отражению".

Представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики Иван Филипоненко заявил, что в частях украинской армии появились военные специалисты из Эстонии, Великобритании и США, которые должны подготовить постановочные видео о российской "агрессии" в отношении Украины.

"Нашей разведкой отмечается нахождение представителей СМИ из Эстонии, США и Великобритании в тыловых районах 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады", – сообщается в заявлении Филипоненко.

Напомним, что в последние месяцы западные СМИ регулярно публикуют разного рода вбросы, выставляющие Россию страной-агрессором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку какого-либо "вторжения" и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской угрозе" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме