Депутат Европарламента: Украина – одна из беднейших стран в Европе

Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины
РИА Новости

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас предостерег Украину от продолжительной мобилизации войск. Он считает, что у Киева просто не хватит на это достаточных ресурсов.

Депутат Европарламента Рихо Террас ("Отечество") опасается, что Украина не сможет долго держать свои вооруженные силы в постоянной боевой готовности.

"Украина – одна из беднейших стран в Европе, для нее тактика измора была бы очень опасной. Поэтому Запад должен сделать все, чтобы дать Путину четкие сигналы о необходимости изменить поведение. Я не особо в это верю, но напрячься следует", – заявил политик.

По его словам, несмотря на то, что у России достаточно сил для войны на Украине, "украинцы не сдадутся так просто, как в первый раз". Террас имеет в виду 2014 год, когда разгорелся кризис в Донбассе.

В начале декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Вооруженные силы Украины направили в Донбасс 125 тыс. солдат и офицеров – половину личного состава украинской армии.

По информации Управления Народной милиции самопровозглашенной ЛНР, украинские военные готовят вооруженное наступление в Харьковской, Днепропетровской, Одесской и Черниговской областях. В Народной милиции самопровозглашенной ДНР сообщили, что Украина перебросила на территорию Донбасса реактивные системы залпового огня и танковые соединения.

Западные СМИ и политики обвиняют Россию в концентрации вооруженных сил вблизи украинской границы. Москва не раз заявляла, что оставляет за собой право перемещать войска внутри своих границ. В середине февраля Россия планирует провести совместные с Белоруссией учения "Союзная решимость – 2022".

На фоне сообщений о возможной эскалации конфликта на востоке Украины США, Великобритания, Австралия и Германия начали эвакуацию семей дипломатов из своих посольств в Киеве, а НАТО направил дополнительную военную технику в Болгарию, Румынию и Литву.

Ссылки по теме