"Нет шансов". Почему Украину не ждут в ЕС и НАТО

© Sputnik / Denis Aslanov

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, Грузия и Молдавия не смогут стать членами Евросоюза в обозримом будущем.

Заявление президента Эстонии о шансах Украины вступить в Североатлантический альянс отражает мнение большинства стран Европейского союза. Об этом в своем Telegram-канале написал сенатор Алексей Пушков.

"Между тем Кальюлайд дала верную оценку перспективам вступления Украины в ЕС, равно как и уровню украинской коррупции", – отметил он.

По словам политика, такой же позиции придерживаются во всех европейских столицах.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина, Грузия и Молдавия не смогут стать членами Евросоюза в обозримом будущем. Чтобы войти в ЕС, им придется много работать в течение 20 лет, уверена Кальюлайд. 

"Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – подчеркнула президент Эстонии, добавив, что на пути к евроинтеграции указанным государствам мог бы помочь некий "промежуточный этап".

По словам Кальюлайд, Эстония поддерживает сближение Украины с НАТО, "но неясно, когда это станет возможным; нужно сначала дождаться поворота истории".

Установка на то, что Украина стремится вступить в ЕС и НАТО, закреплено на уровне конституции. Однако в западных столицах скептически относятся к перспективам Украины стать частью евроатлантических структур в ближайшие годы. В июне этого года в Берлине сообщили, что вопрос вступления Украины в НАТО пока не стоит в повестке дня альянса. Членство Украины в ЕС также в ЕС не обсуждается.

Ссылки по теме