Необходимо срочное усиление: Эстония озвучила требования к НАТО перед переговорами с РФ

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Эстония определилась с позицией по будущим переговорам России и НАТО, которые запланированы на 12 января.

Комиссия по иностранным делам Рийгикогу во время внеочередного заседания 6 января обсудила позицию Эстонии по внешнеполитическим вопросам перед предстоящей встречей министров иностранных дел НАТО, сообщил ERR. Одна из главных тем – подготовка к переговорам России и НАТО.

По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, требования России по гарантиям безопасности не могут быть основной каких бы то ни было переговоров. Комиссия пришла к выводу о необходимости укрепления восточного крыла НАТО:

"В наших прямых интересах немедленное усиление восточного крыла НАТО. Это необходимо сделать прямо сейчас", – отметил Михкельсон.

"Следует подчеркнуть, что основные риски для безопасности России проистекают из ее собственных агрессивных авантюр", – заявил заместитель председателя комиссии Михаил Лотман, добавив, что НАТО не нужно следовать представленной Россией повестке, а важно проявить собственную инициативу и выдвинуть свои требования.

Страны Балтии регулярно выступают с оценками действий России. В настоящее время официальный Вильнюс, Ригу и Таллин беспокоят будущие переговоры России и США по гарантиям безопасности. Ранее премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что предложения России "абсурдны":

"Ни, НАТО, ни Запад не ведут с Россией переговоры. Речь все-таки идет о диалоге, чтобы поддерживать дипломатическое общение, но не [вести] переговоры. По поводу этих абсурдных условий невозможно вести переговоры".

Экс-министр иностранных дел Эстонии, депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу призвал НАТО применить четвертую статью устава Альянса, которая гласит, что договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой.

Аналогичные заявления исходят и от политиков Латвии, Литвы.

В конце 2021 года все активнее начали говорить о возможном вторжении России на Украину. Об этом сообщали как авторитетные средства массовой информации, так и политики. В Москве подобную информацию назвали пустой и безосновательной.

В начале декабря 2021 года президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден провели видеовстречу, в ходе которой российская сторона заявила, что серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и включение в альянс Украины.

Переговоры России с США и НАТО назначены на 12 января. Нерасширение Североатлантического альянса и непоявление у границ Российской Федерации угрожающих безопасности вооружений являются ключевыми вопросами на предстоящей встрече, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих нашей безопасности систем вооружений являются главными, ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО. Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", – отмечала Захарова.

Примечательно, что в США и ряде западных стран заявляли, что на переговорах по гарантиям безопасности не будет рассматриваться вопрос нерасширения НАТО на восток.

Ссылки по теме