Плакали наши денежки. Чего Прибалтика хочет от НАТО

Эстонские военнослужащие на построении

Страны Балтии попросили не выполнять требования России и увеличить контингент НАТО в регионе. Чего на самом деле боятся Эстония, Латвия и Литва?

Правительства прибалтийских республик обратились к НАТО с просьбой увеличить количество воинских соединений на своих территориях, передает Reuters. По данным агентства, предложение Эстонии, Латвии и Литвы могут удовлетворить уже в середине февраля.

Свою оборонительную инициативу страны Балтии мотивируют переброской российских войск к западным границам, которая якобы происходит в течение последней недели. Вывод о передислокации техники на территории России был сделан на основания сообщения в Telegram некой "аналитической" группы. Официального подтверждения данная информация не получила.

В Министерстве обороны России считают, что милитаризация Прибалтики дестабилизирует обстановку, подрывает основы безопасности и создает предпосылки для возникновения конфликтов, сообщает РИА Новости.

Накануне коллективного обращения стран Балтии к руководству альянса премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила глубокое возмущение тем, что на переговоры Россия – НАТО не был приглашен Таллин.

"Для маленькой страны, расположенной, как Эстония, на краю, скажем так, трансатлантического полуострова, главное, чтобы без нашего участия не решали ничего, что нас касается. Вот почему нам не нравится идея проведения переговоров, на которые нас не приглашают", – заявила Каллас в интервью Le Figaro.

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с Baltnews объяснил желание прибалтийских стран нарастить иностранное военное присутствие экономической зависимостью от Запада.  

"Экономика стран Балтии далеко не передовая и зависима от дотаций Евросоюза, которые последнее время коррелируются в сторону уменьшения", – считает эксперт.

По мнению Леонкова, страны Балтии не представляют интереса для США, так как развернутые там войска в случае гипотетического конфликта могут быть уничтожены российским ракетным комплексом "Искандер".

Напомним, что одним из главных требований России к НАТО является возвращение инфраструктуры военного блока на позиции 1997 года, когда страны Балтии не состояли в альянсе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

Российско-американские переговоры, посвященные гарантиям безопасности, завершились 10 января в Женеве. Диалог России с европейскими партнерами продолжился 13 января в рамках Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Ссылки по теме