"Подачки" Дяди Сэма: США выделят Прибалтике деньги на "сдерживание российской агрессии"

Военные Нато в Валга, Эстония. Архивное фото

США направят Прибалтике около 170 млн евро на военные нужды в рамках Балтийской инициативы безопасности. Эстония, Латвия и Литва хотят освоить эти деньги для создания системы ПВО, однако основное внимание в Восточной Европе США уделяют Польше.

США планируют выделить 175 млн евро для Балтийской инициативы безопасности. В среду, 15 декабря, Сенат одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, который составляет 768 млрд долларов. Теперь он поступит на стол президенту Джо Байдену.

В документе говорится, что с 2018 года США выделили Прибалтике на военные нужды около 498 млн долл. (439 млн евро), включая 219 млн долл. (257 млн евро) на Балтийскую инициативу безопасности.

"Конгресс считает, что безопасность Балтийского региона имеет решающее значение для безопасности альянса НАТО, и эти усилия важны для обеспечения постоянного сдерживания российской агрессии и укрепления безопасности союзников", – отмечается в законопроекте.

В июле премьер-министр Эстонии Кая Каллас во рамках визита в США поблагодарила американских сенаторов за военную поддержку Прибалтики. Она отметила, что только вместе с США Эстония может противостоять традиционным угрозам и опасностям, исходящим из киберпространства.

В прошлом году американский оборонный бюджет предусматривал военную помощь Прибалтике на сумму 168,7 млн долл. (149 млн евро). Финансы были впервые выделены в рамках Балтийской инициативы безопасности. В 2019 году Эстонии, Латвии и Литве было решено направить 175 млн долл. (154 млн евро).

В Минобороны Эстонии рассчитывали, что США помогут Эстонии построить системы связи и управления, которые смогли бы обмениваться информацией с союзниками, а затем создать условия для возможности применения в регионе систем ПВО средней дальности и при необходимости большой дальности.

Однако военные аналитики отмечают, что Прибалтика с военно-стратегической точки зрения не интересует США. Гораздо больший интерес для Вашингтона в Восточной Европе представляет Польша. Так, США возглавляют в Польше многонациональную боевую группу. В настоящее время на ротации в Польше находятся около 4,5 тыс. американских сотрудников.

Ссылки по теме