Военный эксперт: Россия ответит на попытки НАТО заблокировать ее в Финском заливе

Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
РИА Новости

НАТО готовится блокировать российский флот в Финском заливе и изолировать Калининградскую область в случае конфликта с Россией, отмечает военный эксперт Юрий Зверев. Плацдармом для наступления станет Прибалтика и, в частности, Эстония.

Военно-морские силы Эстонии в ближайшее время сформируют новое подразделение береговой обороны, в состав вооружения которого войдут противокорабельные ракеты Blue Spear 5G SSM. По оценке директора Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта Юрия Зверева, это делается в рамках общей стратегии НАТО, направленной на сдерживание России в Балтийском море.

"Стратегия НАТО в данном случае – ограничить или блокировать в случае военных действий Балтийский флот в Финском заливе. Береговой ракетный комплекс – один из способов это сделать. У Эстонии их не было, но пару раз на учения в Эстонию за последние годы перебрасывались польские береговые ракетные комплексы NSM норвежского производства. Теперь, видимо, решили укрепить потенциал и эстонскими комплексами", – заявил аналитик Baltnews.

Эксперт добавил, что в случае военных действий с Россией НАТО в том числе планирует отрезать от остальной части страны Калининградскую область.

"Это достаточно серьезно, хотя понятно, что на каждое действие есть противодействие. Все эти славные комплексы находятся, например, в зоне действия комплекса "Искандер", которые, в частности, размещены и в Ленинградской области", – отметил Зверев.

Ранее командующий ВМС Эстонии Юри Саска сообщил, что в подразделение береговой обороны войдут 20–30 военных, находящихся на действительной военной службе, и порядка 175 срочнослужащих. Подразделение сформируют ко второй половине 2023 года. К этому моменту планируется поставка ракетных комплексов Blue Spear 5G SSM.

Накануне министр обороны Калле Лаанет сказал журналистам, что всего на развитие способности береговой обороны предусмотрено более 100 млн евро, но заключенный договор на поставку ракетных комплексов является конфиденциальным и стоимость сделки не будет обнародована.

Решение о финансировании покупки ракетной системы было принято правительством в 2020 году.

Ссылки по теме