"Отрезать Россию от Балтики". Эстония и Польша вынашивают коварные планы

Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
© Sputnik / Михаил Голенков

Эстония и Польша имеют опыт оборонного сотрудничества и могут закрыть российским судам выход в Финский залив, считает военный эксперт Юрий Зверев. 

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем обсудил на этой неделе с начальником вооруженных сил Польши генералом Раймондом Анджейчаком возможности развития сотрудничества двух стран в вопросах региональной обороны. Командующие сошлись во мнении, что Варшава и Таллин могут сотрудничать в сфере укрепления защиты морских границ и достичь значительных успехов уже в ближайшее время.

Директор Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта, военный эксперт Юрий Зверев считает, что Эстония вместе с Польшей могут начать готовить заслон, ограничивающий российским кораблям выход в Финский залив. 

"В прошлом году поляки, например, перебрасывали на учения на Моонзундские острова противокорабельные ракетные комплексы, которые теоретически по своей дальности могут перекрыть Финский залив. Таких комплексов у Эстонии нет. По-моему, в СМИ где-то проскакивало, что эстонцы сами хотят завести противокорабельные ракеты, но это дорогое удовольствие, поэтому это один из вариантов сотрудничества в рамках НАТО. Это подвижные комплексы, они на автомобильном шасси, ракеты – норвежского производства", – заявил эксперт Baltnews.

Ранее сотрудник эстонского Центра оборонных инвестиций Аско Кивинук сообщил, что для вывода комплекса береговой обороны, состоящего из морских мин и ракет, на полную боеготовность армии государства потребуется от двух до трех лет.

В 2021 году расходы на оборону вырастут до 645,4 млн евро. Сюда будут включены затраты на прием союзников, а также дополнительные инвестиции в оборону в размере 20 млн евро. В 2022 году на данную программу будет дополнительно выделено 46 млн евро.

По словам министра обороны Юри Луйка, "государство станет усиливать свои военные возможности путем крупных поставок вооружения, а расходы на персонал в 2021 год увеличивать не будут".

Министерство обороны сообщало, что планирует закупить систему береговой обороны, позволяющую воздействовать на "потенциального противника" на протяжении всей береговой линии Эстонии.

Ссылки по теме