"Лебедь, рак и щука" Балтийского батальона. Почему очередной военный союз потерпел фиаско

Эстонский солдат

Эстонии, Латвии и Литве не удалось создать прибалтийский союз и межрегиональный военный батальон, поскольку они преследуют разные внешнеполитические цели, считает военный эксперт Юрий Зверев. 

На прошлой неделе командующие сухопутными силами Латвии, Литвы и Эстонии подписали соглашение об остановке проекта трехстороннего батальона BALTBAT с 2021 года.

Теперь страны Балтии намерены уделять основное внимание сотрудничеству в сфере разведки, огневой поддержки, сил охраны и некинетических операций.

Директор Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта, военный эксперт Юрий Зверев объяснил это тем, что в нем просто перестали нуждаться.

"Его использовали в виде миротворческого батальона, но по всей видимости он не сильно оказался востребован. Я не слышал, чтобы его куда-то отправляли. Второй момент: я так понимаю, что речь шла о налаживании военного взаимодействия между вооруженными силами трех стран. Но сейчас эти вопросы налаживаются по-другому. Сейчас у них есть три боевые группы НАТО, постоянно участвующие в учениях, поэтому я думаю, что вопросы военного взаимодействия они решают более широко, чем через отдельный батальон", – заявил он в комментарии Baltnews.

Эксперт добавил, что за всю историю странам Балтии ни разу не удалось наладить тесное скоординированное военное сотрудничество. Причина этого – разные внешнеполитические приоритеты. Например, Эстония всегда больше ориентировалась на Финляндию и Великобританию, а Литва – на Германию.

"В конце концов, они в определенной степени экономические конкуренты, и каждый из них борется за внимание Брюсселя и Вашингтона", – пояснил Зверев.

Проект Балтийского батальона начался в 1994 году. С 1997-го он участвовал в международных миротворческих операциях вместе с военными Дании и Швеции. С 2001 года Балтийские страны начали отдельные проекты со Скандинавскими странами – Литва с Данией начала проект батальона LITBAT, Латвия со Швецией – LATBAT, а Эстония с Финляндией – ESTBAT, поэтому миссия Балтийского батальона завершилась.

Решение о возрождении BALTBAT в 2012 году приняли министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии, в 2014 году был подписан меморандум о формировании батальона. В этом году Балтийский батальон осуществляет дежурство в Силах быстрого реагирования НАТО.

Ссылки по теме