Военный "любовный треугольник". Прибалтика пытается "отбить" США у Польши

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Эстония, Латвия и Литва вновь обсудили планы по развитию регионального оборонного сотрудничества. Глава Минобороны Эстонии заявил о важности привлечения США как союзника, однако американцам не интересна Прибалтика. Их основной ориентир в регионе – Польша.

Накануне министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обсудили приоритеты оборонного сотрудничества трех стран. Разговор шел вокруг укрепления обороноспособности за счет совместного развития потенциала и сотрудничества в противовоздушной обороне (ПВО).

"Совместное развитие потенциала значительно укрепит безопасность нашего региона. Это значит, что мы вместе с Латвией и Литвой должны приложить усилия для усиления сдерживания и защиты Балтийского региона, и делать это продуманно", – заявил глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет.

В Прибалтике надеются, что с приходом нового президента США Джо Байдена Вашингтон станет уделять большее внимание трансатлантическим связям с европейскими союзниками, в том числе с Эстонией, Латвией и Литвой.

"Для Эстонии политическое и военное присутствие США и их приверженность европейской безопасности сверхважны", – отметил Лаанет.

Страны Балтии отчаянно пытаются привлечь внимание Соединенных Штатов, заявляя о готовности взять на себя расходы по размещению американских войск на своей территории.

По мнению военного эксперта Александра Тиханского, Байден не будет интересоваться Прибалтикой больше, чем это было при его предшественнике Дональде Трампе. Вашингтон по-прежнему рассчитывает развивать сотрудничество с Польшей, и, по словам Тиханского, делает это обосновано и продуманно.

"Сейчас большую часть денег США бросают на Польшу. По углубленному договору о сотрудничестве между США и Польшей именно туда будут направлены основные деньги. Туда переместят и логистику, и командные пункты", – ранее заявил военный эксперт Baltnews.

Его мнение разделяет директор Центра исследований стран Балтийского региона Института региональных исследований БФУ им. И. Канта, военный эксперт Юрий Зверев. Он считает, что у Польши есть преимущества перед странами Балтии – она имеет больше ресурсов и удачное географическое расположение.

"В случае начала военных действий эту территорию оборонять очень трудно, поэтому США доверили ответственность за Прибалтику многонациональным боевым группам усиленного передового присутствия НАТО, которые там размещаются с 2017 года", – отмечает Зверев.

На прошлой неделе состоялся телефонный разговор советников президентов Польши и США Кшиштофа Щерского и Джейка Салливана. Как отметили польские СМИ, стороны "продемонстрировали полное единодушие стран по вопросам "Инициативы трех морей" и восточной политике". Щерский, в частности, сообщил, что "американская администрация изменилась, но приоритеты остались прежними".

Ссылки по теме