Боевая группа НАТО в Эстонии: руководство перешло к танкистам Великобритании

Солдаты Королевского танкового полка Великобритании

Руководящая роль боевой группы НАТО в Эстонии перешла от британских пехотинцев к британским танкистам – частям Королевского танкового полка Великобритании.

В четверг, 16 сентября, в гарнизоне Тапа в ходе церемонии ротации состава передовых сил НАТО в Эстонии завершилась процедура поэтапной передачи руководящей роли боевой группы союзников от 1-го батальона Мерсийского полка к частям Королевского танкового полка Великобритании, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Сил обороны Эстонии.

Уточняется, что обновленное ядро боевой группы останется в подчинении Первой пехотной бригады Сил обороны. Передача руководящей роли боевой группы НАТО завершила шестимесячную смену около 800 солдат 1-го батальона Мерсийского полка – пехотного полка из британской армии, набираемого из пяти графств. За это время британцы успели принять участие в различных военных учениях, в том числе в крупных маневрах "Весенний шторм" и Furious Wolf.

"Части Мерсийского полка были развернуты в Эстонии впервые. Заверяю, что за это время подразделение и солдаты получили ценный опыт", – сказал командир завершающей службу в Тапа боевой группы союзников подполковник Дин Кэнхэм (Dean Canham).

По его словам, пехотинцы "быстро интегрировались в штатную структуру Первой пехотной бригады с сохранением боеготовности". "За это время мы многому научились у наших эстонских коллег. Также мы смогли поделиться своим опытом, например, в сфере ведения комбинированных боевых действий и взаимодействия пехоты с танками. Желаем удачи нашим сменщикам", – заключил подполковник Кэнхэм.

Отмечается, что смена Королевского танкового полка – это девятая ротация войск Великобритании в Эстонии, которые были развернуты под эгидой усиления передового присутствия союзников в странах Балтии и Польше в 2017 году. На сегодняшний день в состав боевой группы НАТО в Эстонии входят британские и французские части.

Заступая на службу в Эстонии, командир боевой группы на базе Королевского танкового полка подполковник Саймон Уорт (Simon Worth) отметил: "Мы рады, что нам выпала возможность быть развернутыми в Эстонии – это честь для нас. Мы осознаем значимость обязательств Великобритании перед Эстонией и союзниками, поэтому преисполнены решимости и готовности сыграть свою роль на все сто. В частности, мы нацелены на сотрудничество с французскими коллегами и рады быть частью эстонской Первой пехотной бригады – это великолепная возможность для обмена опытом и улучшения взаимодействия".

По словам подполковника Уорта, перед отправкой в Эстонию подразделение прошло через серию обязательных интенсивных тренировок, часть из которых проходила в Германии и заняла шесть недель.

"С нетерпением жду возможности познакомиться поближе с эстонским народом и узнать как можно больше об этой удивительной и красивой стране", – заключил Уорт.

Королевский танковый полк Великобритании – старейшее танковое подразделение в мире. Его история началась с первого боевого применения танков в ходе Первой мировой войны в 1916 году. В 1917 году танковые батальоны были сведены в Танковый корпус, а в 1923 году король Георг V переименовал его в Королевский танковый корпус. В 1939 году состоялась очередная реорганизация – корпус стал Королевским танковым полком в составе Королевского бронетанкового корпуса.

Королевский танковый полк Великобритании принимал участие во множестве сражений Второй мировой войны, в том числе в битве при Эль-Аламейне, итальянской кампании и высадке союзников во Франции, в ходе которой был открыт второй фронт.

В последние десятилетия Королевский танковый полк Великобритании участвовал в ряде операций в Косово, Ираке и Афганистане.

Один из эскадронов (эквивалент роты) Королевского танкового полка был также придан смене тактической группы 1-го батальона Мерсийского батальона в Эстонии.

Отмечается, что Королевский танковый полк – единственное подразделение сухопутных сил Великобритании, чьи военнослужащие носят черные комбинезоны. Этот цвет униформы был выбран еще на заре зарождения танковых войск – он позволял скрывать масляные потеки на одежде, которые неотвратимо появляются при эксплуатации боевой техники. Поскольку фуражки не подходят для работы в технике, британские танкисты носят черные береты.

Минута славы. Министра обороны Эстонии цитируют западные СМИ – благодаря России >>>

Отмечается, что боевая группа НАТО в Эстонии следует рекомендациям и постановлениям правительств Эстонии и Великобритании по ограничению распространения COVID-19.

Ссылки по теме