В лучших традициях. Министра обороны Эстонии не отпускает "российская угроза"

Калле Лаанет

О "российской угрозе" и не только поговорили министры обороны стран-членов НАТО в преддверии саммита альянса.

В среду, 2 июня, состоялась видеовстреча министров обороны стран-членов НАТО, участие в которой принял глава эстонского оборонного ведомства Калле Лаанет. Отмечается, что переговоры прошли в онлайн-формате. Особое внимание было уделено вопросам подготовки к июньскому саммиту альянса в Брюсселе. Однако тема взаимоотношений НАТО с Россией, в частности, в контексте белорусский событий также была на повестке дня.

"Для Эстонии в свете предстоящего саммита важно подчеркнуть, что Россия по-прежнему представляет собой величайшую военную угрозу для альянса. Политические цели и военные действия России на границах НАТО, направленные против соседних стран, угрожают евроатлантической безопасности. В стратегическом плане НАТО должен сосредоточиться в первую очередь на обеспечении коллективной обороны", – передают слова Лаанета эстонские СМИ.

В контексте предстоящего саммита Североатлантического альянса, проведение которого запланировано на 14 июня, министры обороны подчеркнули, что основной задачей является "адаптация НАТО к изменившейся ситуации в области безопасности и подтверждение трансатлантического единства".

Вместе с тем министр традиционно обратился к теме российских учений "Запад–2021", которые, по мнению Лаанета, представляют "угрозу" не только Эстонии, но и всему альянсу.

"В ближайшие месяцы мы вместе с нашими союзниками будем тщательно анализировать подготовку к мероприятиям, связанным с крупными российскими учениями "Запад–2021", а также будем пристально следить за событиями в Белоруссии и вблизи украинской границы", – добавил Лаанет, отметив необходимость быстро и решительно реагировать на потенциальные опасности.

Кроме того, в ходе саммита на утверждение глав государств и правительств стран-членов будут представлены стратегическая программа "НАТО–2030" и рассматривающее ее совместное коммюнике, а также обновленная политика НАТО в области кибербезопасности.

Ранее министр обороны Эстонии не раз выражал озабоченность запланированными на осень российскими учениями "Запад–2021".

"К запланированным на этот год учениям нужно отнестись очень серьезно. Они начнутся уже летом, и западный военный округ получит полномочия. Если посмотреть на готовность в западном военном округе выполнять приказы Кремля, то она существенно выше, чем, например, в южном округе. Для нас это свидетельствует о высоком риске", – сообщил еще в феврале Лаанет.

По мнению президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, подобные заявления "ничуть не удивляют и свидетельствуют о глупости".

"Ни Эстония, ни НАТО к нашим учениям никак не подготовятся. Хочу отметить, что наши учения проходят реже натовских. К примеру, учения "Защитник Европы" (Defender Europe), которые распадаются на десяток более мелких. Пусть министр лечит нервы или застрелится", – пояснил Межевич в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме