Россия проводит в Эстонии военную инспекцию на фоне учений НАТО

Российские специалисты выполняют инспекцию на территории военного объекта Эстонии, 5 февраля 2020 года

Российские военные инспекторы проводят в Эстонии проверку на фоне проходящих в стране учений НАТО "Весенний шторм".

В рамках Венского договора о мерах укрепления доверия и безопасности от 2011 года группа инспекторов из России проводит проверку одного из районов Эстонии. Об этом во вторник, 1 июня, сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности России (НЦУЯО) Сергей Рыжков. По его словам, проведение инспекции запланировано в период с 31 мая по 3 июня.

"Инспекция проводится в целях определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению. Площадь такого района будет охватывать около 10 тысяч квадратных метров", – отметил Рыжков.

При этом он подчеркнул, что российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат информацию о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях, а также о проводимой военной деятельности.

Важно отметить, что проверка в этом году проходит на фоне совместных учений Сил обороны Эстонии и союзников по НАТО "Весенний шторм". Маневры начались 17 мая и продлятся до 5 июня.

В каком конкретно районе пройдет российская инспекция и соприкоснется ли с местом проведения учений, не уточняется.

На прошлой неделе в Эстонии стартовала очередная фаза ежегодных совместных учений Сил обороны страны и союзников по НАТО "Весенний шторм", в которых в этом году принимают участие около 7 тыс. военнослужащих из Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании.

Как и в прошлом году, учения проходят в сокращенном формате, чтобы предотвратить возможное распространение коронавируса между участниками.

В России уже дали оценку начавшимся учениям, отметив, что маневры пройдут в непосредственной близости от ее границ.

"Натовские подразделения находятся у российских границ, что является прямым нарушением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и блоком от 1997 года", – заявил военный эксперт Иван Коновалов, подчеркнув факт особенного увеличения ударной составляющей учений блока в Восточной Европе.

Сегодня на территории Эстонии дислоцируется командно-штабной центр НАТО, многонациональный батальон Североатлантического альянса и подразделение бронетанковой бригады Вооруженных сил США, находящиеся там на ротационной основе.

Кроме того, иностранные ВС эксплуатируют эстонскую авиабазу Эмари. Решение разместить соответствующий контингент блока в республике принималось на Варшавском саммите 2016 года с целью "сдерживания России", о чем заявлял, в частности, генсек альянса Йенс Столтенберг.

Ссылки по теме