"Как только, так сразу". Каллас объяснила, почему Украина все еще не в НАТО

Кая Каллас

Напомним, саммит лидеров стран НАТО состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Украине и Грузии стоит двигаться к членству в Североатлантический альянс, но реальными шагами, чтобы получить план действий по членству (ПДЧ) в организации. Об этом в интервью изданию "НВ" заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

"Что мне кажется более реалистичным, и к чему мы должны стремиться, это получить от НАТО "план плана" – набор шагов, который позволит Украине и Грузии приблизиться к статусу ПДЧ. Вы проводите реформы. Да, мы видим, что они проходят весьма тяжело, и есть шаги, которые должно предпринять НАТО, но есть и то, что важно делать вам", – сказала Каллас.

При этом, говоря о примерах сотрудничества Эстонии с НАТО, она рассказала о работе Центра кибербезопасности альянса в Таллине.

"Мы упражняемся в разных вариантах цифровой защиты, и важно, что мы делимся своим опытом, поскольку иногда компании и государства стесняются и скрывают, что они были атакованы, но это неправильно. Ведь опыт каждой атаки позволяет увидеть наши уязвимости и улучшить свою защиту", – резюмировала она.

Ранее политолог Армен Гаспарян рассказал в беседе с Baltnews, что НАТО намеренно не планирует привлекать Украину к участию в предстоящем саммите. По мнению аналитика, в Североатлантическом альянсе опасаются прямо говорить о вступлении Украины в альянс из-за "проблемности" страны, несмотря на ее активное желание поскорее вступить в блок.

"Здесь всеми силами [Украине] надо упорствовать и пытаться доказать, что "мы другие, мы лучше – вы нас возьмите" – но с вами в пивбар сложно пойти, не то что в альянс. Там уже есть сложные армии, имею в виду прибалтийские. А Боливар двоих не выдержит", – заявил Гаспарян.

На прошлой неделе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев разочарован тем, что в НАТО не смогли найти формат участия страны на саммите альянса в этом году. По словам украинского чиновника, непонятно, как из-за "агрессивных действий РФ против Украины" в Черноморском регионе и против членов альянса, в частности против Чехии, формат будет закрытым.

Как заметил Гаспарян, в этом случае с Украиной необходимо себя вести как с человеком, у которого психическое расстройство, и "ласково" уверять в возможности вступления страны в альянс.

"Если нравится людям быть страной обид и разочарований – не надо мешать. Наоборот, как в беседе с больным, у которого тяжелый психологический недуг, не надо с ним спорить. Надо ласково обещать, что – да, обязательно до вас тоже дойдет очередь, лет через 50, может быть, если снег не пойдет. А то, что там нынешний министр Кулеба возмущается, до этого точно так же возмущался [Павел] Климкин – умный человек учится на ошибках своих предшественников", – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что Украина в действительности пока не готова для вступления в Североатлантический альянс, в который она так стремится попасть.

Напомним, саммит лидеров стран НАТО состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Ссылки по теме